Религия, вера

молитва или медитация?

Я молюсь, потому что я нуждаюсь в Боге.Я медитирую,потому что Бог нуждается во мне.
Молитва говорит:"Я беспомощен,я нечист,я слаб.Я нуждаюсь в Тебе,чтобы ты укрепил меня,очистил меня,просветил меня,улучшил меня,обессмертил меня"
Медитация говорит:"Своей бесконечной щедростью Ты избрал меня своим инструментом,чтобы проявить Тебя здесь на Земле,как Ты того пожелаешь"
(Шри Чинмой.)
Уверен, что первое и второе вполне совместимо.
Сегодня, кстати попросил помощь у высших сил и ощущение, что они мне помогли. Ну, а вечером медитация, как всегда. И всё хорошо.)))
Dinara Khajikhan
Лучший ответ
Я молюсь, потому что я нуждаюсь в Боге-утверждение истинное
.Я медитирую, потому что Бог нуждается во мне. -утверждение ложное, Бог не в чём не нуждается
Маргарита *
Я так понял, нужно выбрать правильный ответ из двух вариантов? Я выбираю первый вариант - "Молитва". Правильно? Угадал?)))))
Мысль материальна, и молитвы и медитация выполняют одинаковые функции на исполнения желания.... разница в том, что молитвы - пререгатива церкви и церковь считает медитацию грехом, как конкурента.
Иннусик ***
никакой разницы... .
и то и другое самообман... .
.
это просто приведение себя в соответствующие вибрации
«В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца» .
Про метидацию такого не скажешь.
Александр Липецкий наша молитва даёт нам жизнь,полную покоя.Наша медитация даёт нам сердце,полное красоты.
Шри Чинмой
Вы все это делаете "потому что". Поэтому нет никакой разницы.
Аська Зайка
ты уж определись для начала в какую дверь войти хочешь
Irina Gordeeva
Александр Липецкий Там где молитва заканчивает своё путешествие,начинается медитация
Шри Чинмой.
Давайте сначала поймём, что такое медитация - это, сосредоточение ума на одном объекте. А таким объектом может быть что угодно - и вещь, и мысль, и человек, и ...обращение к Богу, т. е. молитва.)
Dinara Khajikhan Чуть уточню. Сосредоточение на одном оьекте, это концентрация. А медитация это присутствие в настоящем времени без какого либо сосредоточения на чём то одном. Это определение Ошо, с которым трудно не согласиться.
Вы можете открутить гайку ключом на 10 или плоскогубцами, вы можете обрести силу молитвой а можете медитацией!
Если реально хочешь разобраться, иди к первоисточнику (Бхагават или что-нибудь в этом роде) . Другие учителя для того и пришли, чтобы доносит человеку кому чего надо. Каждый слышит по-своему. Возможно, это не твой учитель.
Dilfuza Muhtarova
Конечно молитва - потому что Бог не нуждается в Вас - он и так может все! Но если, Вы будете изо всех своих сил стараться соблюдать его (Бога! ) заповеди - в этом будет гораздо больше пользы для Вас, чем от медитации (это вообще от сатаны - поверьте !)

Ведь Бог отдал своего сына умереть на кресте за грехи людей! Зачем же предавать его (Бога !) и грешить, используя такие надуманные, лишние, пустые и бессмысленные приемы (для мнимого расслабления сознания! ) как медитация !

Бог даровал нам молитву (как дар общения с ним !) и искренней молитвы совершенно достаточно для ответа на любовь Бога к нам !( ну и конечно заповеди !)
Александр Липецкий Там где молитва заканчивает своё путешествие,начинается медитация.
Шри Чинмой.
Молитва используется в медитации.
Шри Чинмой.
молитва по уставу очищает