2. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
22. Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец.
(Откровение Иоанна Богослова 21)
Религия, вера
Нужны ли Богу храмы?
Иисус сказал-ИДИТЕ... а не стройте... .
Гонения на апостолов начались как раз в то время, когда они начали умножаться и слишком были заняты заботами, поэтому Бог и рассеял их по всей земле.
Во времена Иисуса Храм был один. А всё остальное это молельные дома, т. е. синагоги.
Паша Матвеев
Может так и задумывалось, но помню место из Библии (не вспомню точную главу), где сказано, что для молитвы не нужны посредники. То есть иконы, идолы, храмы и тому подобное.
Зачем тогда Иисус выгонял торговцев из Храма? :))
Светлана @@@@@@@@
Открой Евангелие - узнаешь.
Нет конечно. "Но Всевышний не в рукотворенных храмах живёт“ (Деян 7:48).
Нет.
Самаритяне веками поклонялись Богу в большом храме, расположенном на горе Гаризим в Самарии. «Отцы наши поклонялись на этой горе, — сказала самаритянка Иисусу, — вы же говорите, что место, где следует поклоняться, находится в Иерусалиме» . Иисус ответил: «Поверь мне, женщина: наступает час, когда будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме» . Необходимость в буквальном храме для поклонения Богу должна была отпасть, так как, по словам Иисуса, «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:20, 21, 24). А позднее апостол Павел обратился к афинянам с такими словами: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в рукотворных храмах» (Деяния 17:24).
Если бы я относилась к числу тех, кто связывает происхождение человека только с понятием БОГ ! -я не рискнула бы посчитать нужным ответить на ваш вопрос . БОГ это и есть ХРАМ, который человек воздвиш в своём мозге, вообразив и сочленив эти два понятия во единое . Все мы произошли из праха ( взрыва ) - все мы в него ( в прах ) и обратимся ...Как праведно о том сказал мудрейший . Хайям ...Мой почитатель !
Наталья Иванова
Полностью с ВАМИ СОГЛАСЕН!!!
Да!

Паша Матвеев
Зачем? =)
Бог ни в чем не имеет нужды, ни в храмах, не в людях
Но по доброте откликается, если человек имеет нужду в Нем
нет
храм это общая душа а постройки нашего мира нужны ублюдкам от религий
Паша Матвеев
Склоняюсь к тому же, но не люблю оскорбления. Может, они просто заблудшие души и им нужно сострадание и помощь.
Зачем Богу храмы, религии, веры? Когда Он и есть всё, и вся.
Паша Матвеев
Ну так я к этому и клоню.
Вы - храм. Так Господь сказал.
А еще: небо - престол, а земля - подножие ног.
И еще: Господь не в рукотворенных храмах живет.
Описанный Вами храм - это описание совершенного состояния торжествующей церкви на небесах.
Паша Матвеев
Во-первых, это не мной описанный храм, а Иоанном.
Во-вторых, я догадываюсь о чем речь в цитате. отсюда и вытекает вопрос об обычных рукотворных храмах. Неужели это не очевидно и каждое слово надо разжевывать?
"24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все... " (Деяния 17:24,25)
Где тогда молиться совместно?
Игорь Петкевич
Где двое и трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них.
Нужно собраться. Где? "Дом мой Домом молитвы наречется".
Значит, в Доме молитвы, который верующие выбирают и собираются в нем для молитвы.
Паша Матвеев
А зачем молиться совместно? У вас общие желания и покаяния что-ли? Вы - симбиоз?
Бог не живет в рукотоворенных храмах
Что бы ни говорили, храмы нужны только людям, особенно тем, которые хотят стать ближе к Богу с помощью служителей этого храма. Но все понимают это по-разному.
Для самого Бога не нужны, т. к. "Небо - престол Его, а земля - подножие ног Его". Но храмы нужны нам, чтобы приводить себя в благоговейное чувство и напоминание о Боге. Т. к. хотим мы того или нет, но мышление у нас образное, мы ассоциируем то или иное явление или понятие с образом или символом. И потом, еще в Ветхом завете Бог повелел Моисею учредить скинию для молитв. это был первый храм.
Паша Матвеев
В этом же завете Бог хотел убить всех иудеев кроме Моисея
9. И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
10. итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
(Книга Исход 32:9,10)
После чего:
26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
(Книга Исход 32:26-28)
И, по-вашему, все так и должно быть? Скинии, жертвы, убийства?
Вот таков Ветхий завет, который вы приводите к слову.
(Книга Исход 32:9,10)
После чего:
(Книга Исход 32:26-28)
Нет. Храм который хотел построить Давид, Бог сказал ему, что Он не нуждается в храмах, которые сделали руки человека, но если Давид хочет построить храм, где прибывает имя Бога, и куда бы Бог обращал свой взор, то сын Давида построит храм Богу, указанному Давиду в видение Богом. Но в 607 году д. н. э Бог допустил чтобы храм где прибывало имя Бога, был разрушен, так как его народ перестал следовать повелению Бога и стал следовать богам других народов. Через 70 лет, когда израильтяне были освобождены из плена, храм был отстроен и истинное поклонение стало вновь востановилось, но храм ужен был не такой как раньше. А в 70 году н. э римляне захватили храм и разрушили его окончательно. Бог допустил это, потому что его народ в целон убил сына Бога, которого Бог послал на землю, чтобы спасти народ от рабства греха и смерти, но они убили его, совершенного человека, и Бог допустил чтобы храм был разрушен окончально, и с тех пор не востанавливался, так как Бог отверг этот храм, и болше никакой храм не строился по указанию Бога.
Настоящему богу думаю не нужны, это люди решили.... что они ему нужны))
Паша Матвеев
Мне тоже так кажется.
Вася Пупкин
хахах точно-точно!))