Религия, вера

Баптисты? Это секта?

РПЦ - главная секта. Все остальные - второстепенные и не так страшны.
(L
((( Lybochka)))
Лучший ответ
конечно. любая группа, имеющая своё учение (которое отличается от господствующей церкви или идеологии) и пропагандирующая его, является сектой
Олеся Бутенко
((( чё за секта? ? хрен её знает. чё о ней тогда мечтать???))))
Это христиане-протестанты.
В мире из в разы больше, чем православных.
секта БОГомерзкое хулящее ДУХА СВЯТОГО !!!
Это не секта, а одна из деноминаций протестантского направления. Это христиане. Протестанты официально признаны Вселенским Собором.
Ангелиночка* **
Это - наиболее приближенное к Евангелию христианское учение. Но кому нравится, могут называть и сектой, в этом слове нет ничего плохого. Как нас только не называли!
Это хорошие христиане. Для меня они делятся на таких как пастор Рогозин (малограмотный и поверхностный автор книги "Почему я не... ") и на таких как Джекоб Добсон, Чак Норрис, Мартин Л. Кин (убит) г, Билли Грэм-это братья христиане с которыми я почту за честь вместе молиться и общаться.
Татьяна Дзюба
Надо разобраться в их учении. что бы знать. нет это не секта. это организация. я не знаю той религии от которой они откололись. это течение основалось само .так что по определению слово секта к ним не подходит. а вот РПЦ это откол от старообрядческой религии и протвостоящее ей так что сами судите.
Истина во всей полноте пребывает только в Православной Церкви. Все остальное, это разбитые отражения истины, которые невозможно склеить, ибо недостает многих важных кусочков.
Игорь Волков
Это не секта, потому что они верят в Господа Иисуса Христа. Но у них есть изменения в учении-говорение на тарабарщине, почитание первого дня надели, а не седьмого. Но и там есть Божьи люди о которых Он сказал :Откр 18:4. И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее (ложной религии) , народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
Нет! Это не секта. Они близки к пятидесятникам и протестантам. Отличие в том, что при крещении у них практикуется полное погружение. А учение так же по Библии.
Конечно! Отвергают все основы христианского вероучения, такие как поклонение Кресту, молитвы святым.. ,и даже воздымаются на святое Крещение.
1Ин. 2
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.

свщ. Даниил Сысоев с баптистом
http://apologiya.orthodoxy.ru/protestant/walk.htm
Влад Гужов
По отношению к кому? Если внутри круга, то они сектор-секта, но по отношению ко внешним -нет.
Юлия Мазеина
Самое приближенное к Евангелию учение, после Православных, Католиков и Лютеран.
Евгения Ким
Баптисты переводится крещенные, с латыни, таки значит все секта . Впрочем если покопатся в слове секта, легко можно таким словом заклеймить все во что кто нить верит.
Какое значение вы вкладываете в это слово ?
Возможно,
но, вероятно, правильнее деноминация /это про слово секта/,

и немного о баптистах,
баптисты баптистам разница,
самая распространенная Евангельские Христиане Баптисты /ЕХБ/,
часто баптистами называют пятидесятников, или адвентистов,
это разные организации и очень отличаются между собой,

есть много и других очень разных организаций,
которых называют или которые себя сами называют баптистами/что не всегда так/
конечно. . и таких сотни. НЕСЕКТА, это у тебя в голове и все
Viktor Zhuk
у баптистов много течений .Иисус говорил о единстве, теперь вывод за вами
нет! протестант и сектант не одно и тоже! почитайте о сектантах и протестантах !!
Для Иудеев первым сектантом был Иисус, который по их мнению был еретиком, и проповедовал ересь. Поэтому Сектами стали называть недавно возникшие религии, по причине их молодого возраста.
Слово "секта", ранее употребляемое как "Школа" стало употребляться людьми сравнительно недавно - около 180 лет назад. Раньше, в речевом обороте людей, такого слова Не существовало.

Например Православие может назвать баптистов сектой, а Буддизм может назвать Православие сектой,
а Авраам может назвать Будду сектантом... Но суть Не изменяется от того, кто как кого будет называть,
потому что, все эти направления стремятся - понять Бога. И Бог Не глупый что бы Не учитывать этого.
Поэтому слово "Секта" для Бога Не существует,
Оно существует только для людей - что бы одних возвысить, а вторых унизить.
Они учат учениям, которых нет в Библии.
Значит. это ложная религия.
Aidana Alibekovna
Зависит от пастора. Я знаю 2 баптистских церкви, одна 100% церковь, а другая 90% секта. Просто некоторые строго по писанию, а некоторые пастыря перефразируют Библию!
Helen Елена