Религия, вера
Ваши молитвы корыстны?
Нет.
Молитвы?
Я сначала прочитал - "мотивы". Там было бы что ответить. а этот вопрос - только для верующих.
Я о себе не молюсь. . ну разве что — скажу иногда: "Господи, помоги! "
Интересно, а какие же могут быть молитвы?
Ну вот представь себе:
Господь Кришна. Повелитель миров. Он уже все знает наперед. И все уже решил. Вынес самое наисправедливейшее решение.
И тут к нему поволжский паренёк :эй, Кришна! А ты ведь неправильно все решил. Это нужно сделать так, а это по-другому.
Нет?! А если я хорошенечко помолюсь?! Скажу "Харе Кришна-Харе Рама"несколько сотен раз?! Изменишь свое решение в мою пользу? !
И Кришна-дебил послушал-послушал молитвы и переиграл.
Нередко да, корыстны. Но не всегда.
Не хотела бы, чтобы это было так, но Богу видней... Он знает нас лучше, чем мы знаем себя...
Судите сами:
Утром - благодарность Богу за новый день и просьба благословить его.
Перед каждой едой - благодарность за хлеб насущный, как после еды спасибо хозяйке.
Вечером - благодарность за прошедший день и просьба о спокойной ночи.
Конечно, есть и другие молитвы: просьба о помощи для себя, родных, близких, соверующих в разных проблемах. Бывают и мольбы.
Но в каждодневных молитвах больше благодарности, чем чего-то корыстного..
но в этом нет ничего плохого
нет
ни корысти
ни молитв
прекрасное самоощущение
ни корысти
ни молитв
прекрасное самоощущение
в какой то мере да
Не молюсь, иба мой Бог знаит, в чём я нуждаюсь (и дажа луче меня).

В некотором роде.. .
Некий инстинкт самосохранения от разума.