Религия, вера
Иконы, мощи, святые угодники и покровители, святые товары народного потребления. Вопрос
Что из этих вещей вам помогает приблизится к Богу?
Святые товары народного потребления - хорошо сказано.
«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» 1Кор. 8:8 Тем не менее, весь Ветхий завет проникнут заповедями о разделении чистой пищи от нечистой, и Сам Христос поститься 40 дней в пустыне.
Бог и в Ветхом завете был Духом, желавшим, чтобы Ему поклонялись не на деле только, но в духе, не ложно, но истинно. Тем не менее, Он повелевает построить Себе вполне вещественных храм с многочисленной обрядикой.. .
Видимо, приближают к Богу не вещи сами по себе, а верное к ним отношение!
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34).
Все остальное - идолопоклонство!
это идолы которые отвлекают от Бога.
20. (20). А те, кого они призывают вместо Аллаха, не творят ничего, и сами они сотворены.
21. (21). Мертвы они, не живы и не знают ничего,
22. когда будут воскрешены.
23. (22). Ваш бог - Бог единый. А те, которые не веруют в будущую жизнь, - сердца их отвергают, и сами они превозносятся.
24. (23). Нет сомнения, Аллах знает, что они утаивают и что они обнаруживают.
25. Поистине, Он не любит возносящихся!
Коран.
22. когда будут воскрешены.
25. Поистине, Он не любит возносящихся!
Коран.
Какая разница что именно помогает?
Ничего