Религия, вера
А если РПЦ вседаки возмет верховую власть в стране, появется в России вторая Бастилия для врагов РПЦ?
в светском Государстве никакой религии нельзя давать силу!
Инквизиция появится.
А зачем? Они тогда смогут использовать пенитенциарные мощности Минюста России. А если пойти по Вашей схеме, то ЗАО РПЦ опозорится на весь мир. На хрен нужна вера, у которой столько врагов окажется, что полные цитадели типа Бастилии можно наполнить? ! Так что долгогривые на такое не пойдут, если, конечно, не сдуреют от власти к тому времени
нет, этого не случится. Но просто потому, что будут уничтожены все ложные религии, как говорит Библия.
А посмотри правде в глаза?
100, 200 лет назад, когда Церковь безусловно могла получить любую власть, какую только желала, была ли в России "вторая Бастилия для врагов РПЦ"? Нет, не было.
Лев Толстой - совершенно открыто, демонстративно публиковал свои откровения, что в гробу он Церковь видал и так далее, никуда не прятались мусульмане, язычники, буддисты - спокойно жили, исповедовали свою веру, и никто их не трогал.
Ну так что ж ты кликушествуешь?
Да, сейчас мне начнут рассказывать о наказаниях за богохульство - так простите, это наказание за БОГОХУЛЬСТВО, а не за другую веру! У себя дома можешь как угодно говорить о Церкви - но на публике оскорблять наши святыни не смей.
Своих детей - учи чему хочешь, а наших детей - не смей, не лезь, сами научим.
Все очень просто, все очень справедливо.
Так что если в нашей стране возьмет верховную власть наша вера - то хорошо будет всем, и русским, и татарам, и евреям.
А вот если продолжать зажимать Церковь - то вы добьетесь того, что народ возьмется за дубины, и не дай нам Бог увидеть русский бунт, безсмысленный и безпощадный.
Ну так что ж ты кликушествуешь?
религия в конвульсиях какая власть Вы что?)))
А при Ельцине то же развелось докуя начальства. Спалили Белый дом. И часть Останино.
поидее и без церкви к этому придёт, либирализм в россии всегда кончался мясорубкой
Елена Бузинова
вот БЕЗ Церкви - несомненно, придет к этому.
Либерализм не только в России всегда кончался мясорубкой - вспомни Робеспьера с его гильотинами.
Прецеденты были. Когда-то в России за преступления против веры ссылали на Соловки. Например:
В 1554 году Артемий, пустынник Заволожский, взятый за святость жизни в игумены Сергиевой Лавры, заподозренный в соучастии с еретиками, подвергнут истязаниям и сослан, отягченный цепями, в Соловецкий монастырь. Ему вменяллось в вину:
• не признают Христа равным Богу-отцу и других этому поучают
• тело и кровь Христову считают простым хлебам и вином
• отрицают святую соборную апостольскую церковь
• изображение Христа, Богоматери и всех святых называют идолами
• покаяние ни во что полагают
• отеческие предания и жития святых баснословием называют
• неправильно излагают Апостол и Евангелие
• покаяние ни во что полагают
Теоретически, може и "охота на ведьм" начаться)))
в России вышел Закон о клевете и патриарх попал под этот Закон с клеветой о благодатном огне!