Религия, вера

Так кого же пасет патриарх? Хотели бы вы чтоб вашим пастухом был Иисус? А Гундяев пусть пасется сам ))

мордва мальборо очень впечатляет разношерстных овец православных
Антон Леонов
Не признающим Церковь Христову и её Патриарха и до Иисуса далеко...
Ирина Жбрыкунова не признающим Слово Бога, до меня далеко
Патриарх пасет.... людей которым мало одного объяснения им нужно талдычить годами.... тугодумы блин)))))))))
Sashailena Stepkaz
В пастухах не нуждаюсь, они овцам и баранам нужны.
Nikolai **********
Вообще-то я без пастуха обхожусь замечательно.. . Может быть потому, что не овца?
Нина Бирина
Всё,что связано с хлебом насущным.
Инна Шевченко
Инна Шевченко Патриарх это Отец и Архангел (Мать)
Ну вот распинались, объясняли тебе и все напрасно, только зря время на тебя потратила, провокатор)
Ирина Жбрыкунова повторю вопрос на который вы мне не ответили. Если моя праведность превосходит вашу, то чему мне у вас учится?
Иерархия пребудет в Церкви до скончания века.

Передавая власть апостолам, Иисус Христос сказал: "И се (вот) , Я с вами во все дни до скончания века" (Мт. 28:20), - т. е. обетовал, что Церковь Его будет всегда находиться до скончания века под непосредственным невидимым водительством Его, как Главы, оживляющей и сохраняющей ее, и Он будет вместе со Святым Духом (Ин. 14:16) соустроителем спасения человека. Эти обетования (Мт. 28:20 и Ин. 14:16) не могли относиться только к апостолам, так как последние не могли жить на земле до скончания века, а ко всем их преемникам. В этих обетованиях Господь очевидно выразил волю Свою, чтобы власть Его преемственно от апостолов продолжалась в Церкви до скончания века. "Проповедано будет сие Евангелие царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мт. 24:14), - т. е. богоучрежденная власть на учительство (ср. Рим 10:14-15) будет продолжаться до пришествия Христова. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1 Кор. 11:26), - т. е. таинство причащения, а, следовательно, и богоучрежденные совершители его будут до второго пришествия Господа. Из Послания к Ефесянам (4:11-14) видно, что иерархическое служение продолжится до конца мира, так как в Церкви всегда есть члены, не достигшие единства веры, духовного совершенства, нуждающиеся в научении, пастырском наставлении и охранении от лукавых обольстителей. Опасность для верующих от лжеучителей будет до конца века (Мт. 24:5, 11-12; Мр. 13:5; Лук. 17:23; 21:8; 2 Пет. 2:1-2; 1 Тим. 4:1-3; 2 Фес. 2:2-8), когда отец обольстителей - диавол будет "ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь вовеки веков" (От. 20:10).

ЧИТАЙ БИБЛИЮ!
Наталья Я >.<
Он и так не пасёт, а пасётся.
Овцы пастухов не выбирают, их участь - шашлык, плевать кто пастух. Совсем у вас всех крыша поехала)))))))))))))))
Артём Веселов
Патриарх пасёт Кремль, а Сурков с Дворковчем иронизируют ситуацию за рюмкой текилы.
Марина Сырги
Глава нашей Церкви - Сам Господь Иисус Христос, это общеизвестная истина. Роль священнослужителей: епископов (кстати, Патриарх имеет сан епископа) , священников, диаконов в устроении и жизни земной Церкви также общеизвестна. То, что все мы грешны, в том числе и священнослужители, и как Церковь это преодолевает - тоже известно верующим. Объяснять это задавшему вопрос в таком тоне - все равно, что преподносить святыню псам, от такого пустословия предостерегал нас Сам Господь в Нагорной проповеди.
Ирина Жбрыкунова значит вы отрицаете устав православной церкви, где четко прописано, что патриарх - руководитель православной церкви?
Ирина Рыскина Православная Церковь (строго говоря, христианская Церковь вообще) - это соединение Церкви Небесной и земной, глава ее - Сам Господь Иисус Христос (см. Священное Писание, Новый Завет, точную ссылку не даю за неимением времени).
Земная Церковь исторически территориально представлена несколькими патриархатами, управляемыми Патриархами. По Уставу патриархаты (и еще некоторые аналогичные единицы, отличные от них по названию) независимы друг от друга по управлению своими внутренними делами, и совершенно равноправны.
Так называемый "порядок чести", сложившийся в Церкви, по которому Константинопольский патриархат - первый, наш - четвертый и т.д., носит чисто формальный характер и к иерархии отношения не имеет. Все Патриархи, включая Константинопольского, совершенно равноправны.