Религия, вера

Как вы думаете, Святая Инквизиция принесла больше пользы или вреда ?..

Любовь Львова
в мире всё относительно, и история не имеет сослагательного наклонения, в мире всегда и везде происходит именно то, что люди выбрали сами
Андрей Афанасьев
Лучший ответ
В Европе инквизиция сожжгла на костре всех красивых женщин, объявив их ведьмами. С тех пор там почти одни уродки остались....
Heavy Metall А в России топили ведьм,если не тонет-ведьма,а та что утонула-светлая душа вот русалок и наплодилось.
Смотря кому. своему карману- точно больше пользы. А Богу и истинной вере- один вред.
А вот если бы Вашу про про бабку сожгли на костре то и вопроса бы не было а так получается нормально!)))) Как бы !))
Пользы не было
Не вреда, а зла.

Гитлер - невинный младенец рядом с преступлениями христианской церкви против человечества и человека.
Инквизиция это ужас, но люди сами того в большистве хотели
Костя Карелин
Юрий Луценко Ой ли?..старообрядцы мечтали поди?(
а кто открыл Архивы Ватикана? -Синода? -и уж тем более Иерушалаима.. Там сокрыт НА ВЕКА ответ
Спорный вопрос однако. Одни источники утверждают что она спасла Европу от ереси и сатанизма, весьма модного в то время. Другие же утверждают что она погрузила Европу в темноту маракабесия, где все новое и необычное уничтожалось. Не берусь судить.
(*
((**angelina **))
конечно пользы, выбы сейчас нигером были еслибы не инквязиция
Венер Мусин
Раскол в 1054 г. не был расколом Церкви на 2 равнозначные ветви, как это принято считать протестантами. Это было отделение, отпадение католичества от Церкви. Епископ римский объявил себя наместником Христа на земле, папой уже в совершенно ином смысле и, таким образом, нарушил вековое устройство Церкви, определенное самими Апостолами.

Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, моральное разложение клира и всего католичества вообще, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим.

ЖИВУТ, КАК УДОБНО, КАЖДЫЙ ПРОТЕСТАНТ СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕПОГРЕШИМЫМ, ПАП ПЕРЕПРЫГНУЛИ "НА ГОЛОВУ"

При всей кажущейся парадоксальности нужно признать, что идея папской непогрешимости и отвержение М. Лютером 15-ти векового опыта христианства – грани одной и той же человеческой гордыни. Это явления одного порядка. М. Лютер не сомневался в своей непогрешимости. «Даже если Киприан, Амвросий и Августин, даже Петр, Павел и Иоанн, даже если сам ангел небесный стал бы учить меня иному, я остался бы при своем твердом убеждении, что в моем учении нет ничего от человеков. Оно целиком Божественно, и я готов повторять, что создал его не человек, но Сам Бог» , – писал М. Лютер.

При английском короле Генрихе VIII (1509—1547) в Англии было положено начало реформации. Генрих VIII от папы Климента VII добивался развода со своей женой Екатериною Арагонскою, чтобы жениться на некоей Анне Болейн. Папа, боясь гнева германского императора Карла V, отказал Генриху в разводе. Тогда Генрих в 1533 г. приказал парламенту издать закон о независимости Англии от папы в церковных делах, а в 1534 г. торжественно и формально провозгласил себя верховным главою вместо папы. Впоследствии Генрих от лица парламента издал в 10-ти членах нечто вроде нового учения.

Первым основателем и главою английского, а следовательно и мирового баптизма был Джон Смит, который в 1606 г. , спасаясь от преследования, бежал из Англии в Голландию и здесь около 1609 г. организовал свою небольшую общину. Отвергая древний обычай крещения детей, Джон Смит сначала крестил сам себя (через обливание)

ЭТО ЖЕ ЯВНОЕ ПОМАЗАНИЕ ОТ ДЬЯВОЛА!
В чем состояла польза?
Любовь Львова меньше народу - больше кислороду....
Лицемерие стимулирует инквизиция!
Вот если вам сказать: "или ты примешь ислам католицизм и др или мы заснунем расскаленный прут тебе в анус" что будешь героя из себя строить? Скажешь "да да я все веровал"..
А при 1й же возможности плюнешь на веру.
Shakir Vulyanchin
Утрированно, но как-то так:

И да, в чем здесь вообще можно увидеть пользу?
Бахтияр Зияев