Религия, вера

Что Вы знаете о исламском шариате?

Шариат — это комплекс закрепленных в Коране и Сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками норм, регулирующих их поведение. «Все действия человека разделяются на пять правовых категорий: 1) обязательные (фард) [совершение которых похвально и несовершение наказуемо] ; 2) желательные (мандуб) [совершение которых похвально, но несовершение не наказуемо] ; 3) разрешенные (джаиз) [безразличные для законодателя] ; 4) недостойные (макрух) [совершение которых нежелательно, но ненаказуемо] ; 5) запретные (махзур) [совершение которых наказуемо] » (History of the Arabs).
Любовь Михайлова
Лучший ответ
Только то, что сунниты там мочат шиитов и наоборот...
Андрей Рапин
Слава Богу - ничего!
Татьяна Максименко необъективны вы.
Я знаю, что еврейская Тора первична, Новый Завет Вторичен, А Коран взгяд тексты из Торы и из Нового Завета, исказил все понятия Торы, обманул верующих мусульман и превратил их ложью в народ шариата и смерти.. . Могу говорить предметно и по текстам...
Наказания, предусмотренные законами шариата (араб. حدود‎‎ — худуд)

Основанные на тексте Корана:
80 ударов плетью за недоказанное обвинение другого в прелюбодеянии. (24:4)
100 ударов плетью за прелюбодеяние для женщины или мужчины (при обязательном присутствии верующих свидетелей) (24:2)[1]
Возмездие за предумышленное причинение инвалидности или увечий в равной мере (по принципу «око за око» ) (но жертва или семья инвалида имеют право отказаться от своего права) (5:45)
Вира (араб. دية‎‎) — денежное возмещение за непредумышленное убийство (4:92)
Основанные на Хадисах:
Отсечение руки за воровство (в случае кражи на сумму в четверть динария и более) (книга 10 «виды наказания» , глава 3 из сборника Хадисов «Булуг аль-Марам мин Адиллат аль-Ахкам» («Достижение цели в уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право» ) Составитель: Ибн Хаджар Аль-‘Аскалани)
Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей) (книга 10 «виды наказания» , глава 1 из сборника Хадисов «Булуг аль-Марам мин Адиллат аль-Ахкам» («Достижение цели в уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право» ) Составитель: Ибн Хаджар Аль-‘Аскалани) . Данное наказание некоторыми мусульманскими авторами осуждается как не соответствующее первоначальному шариату [2].
80 ударов плетью за употребление опьяняющих и одурманивающих веществ. (книга 10 «виды наказания» , глава 4 из сборника Хадисов «Булуг аль-Марам мин Адиллат аль-Ахкам» («Достижение цели в уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право» ) Составитель: Ибн Хаджар Аль-‘Аскалани)
Смертная казнь за вероотступничество [3]. Данное наказание некоторыми мусульманскими авторами осуждается как не соответствующее первоначальному шариату [4].

перечень законов
Татьяна Максименко Думаете я с Википедией не знаком? :)
Лучше вам об этом и не знать!
я знаю что в России шариату не место
как известно Как и всем пророкам начиная от Ибрахима мир ему и кончая Иисусом Аллах посылал разные шариаты, то есть Аллах что то разрешал одним и что то запрешал другим смотря что за народ был, Вкоране так и сказано что Аллах отправил пророков на землю с одной истинной сутью ,,,Нет божества кроме Аллаха !!!и то что Хвала принадлежит единому Аллаху и то что нельзя покланяться ему наряду с кем то, но Аллах посылал пророков с одной сутью но с разными шариатами и последний шариат это Шариат пророка Мухаммеда сас !!!и все люди должны следовать шариату последнего пророка так как пророк Мухаммед мир ему и благословление Аллаха сказал, что если бы сейчас Моисей мир ему был тут он бы подчинился моему шариату