Не пытайтесь для них логика "сия великая тайна"
Добавлю что Христос еще и умер, а как Отец и святой дух моглы быть без третей составной?
И зачем тогда Христос молился Отцу если он и есть бог?
А все очень просто есть Отец у него есть сын - Христос, а святой дух это сила Бога.
Религия, вера
Библейский бог триединый. Когда родился Иисус то их что было двое отец+святой дух и сын человек Иисус?
Вы стихийно впадаете в арианство. Т. е. понимаете Сына Божия как творение. Святая Троица вечна и безначальна. Когда Иисус Христос родился от Девы Марии. Он воплотился, вочеловечился, т. е. стал человеком.
Троица и осталась!
Нет. Триединое Божество не изменилось при рождении Иисуса.
"Тот же Самый, Кто по естеству – совершенный Бог, соделался по естеству совершенным человеком. Он не изменился в естестве и не призрачно воплотился, но с принятою от Святой Девы плотью, оживленною мыслящею и разумною душею и в Нем Самом получившею свое бытие, – ипостасно соединился неслитно, неизменно и нераздельно, не изменив природы Божества Своего в существо Своей плоти, ни существа Своей плоти – в природу Своего Божества и не составив одного сложного естества из Божеского Своего естества и из естества человеческого, какое Он Себе воспринял".
Иисус это воплощённый Бог Он существовал до рождения человеком Читай первую книгу Библии
Библейский Бог один, это церковный растроился
Вот нужно забить гвоздь в дерево человеку. Кто, или что делает это? Одной рукой держит гвоздь, другой наносит удары. Вроде как, материальное тело/Но, ведь, труп тоже имеет эти две руки, но от гвоздя он уже не отличается.
Я думаю, никто не будет оспаривать свой опыт. Мы сначала рисуем себе образ того, что хотим сделать (идея-забитый гвоздь держит плотно две планки, например. Это Бог-Отец). Затем идут нервные импульсы на все соответствующие движения рук, глаз, звука, координации всех процессов (это делает Дух Святой), и, конечно, материальный (железный) гвоздь забивает материальный молоток, который держит материальная рука, но живая, содержащая в себе смысл движения (Отещ) и энергию (Дух). И тогда она становится Сыном. Это, конечно, самое примитивное понятие о Троице, но Вы это всё сами ощущаете на себе органически, так сказать.
Человек же-это образ Божий. Но, какова же бесконечная Сила, которая своим "молотком" создала всё,что мы видим вокруг и даже. что ни видим, да и нас самих, в том числе.
Поэтому Библия-это не прямой исторический и научно корректный текст, а некое сказание понятное нынешнему земному пониманию человека об устроении его "сердца".
В Раю Бог разговаривал с человеком Словом, которое могло быть запахом, прикосновением, светом, звуком, а, если не распылять, то общение было на смысловом уровне. Да и здесь на Земле оно таким же и остаётся. Проблема в человеке. Взвалив на себя роль Бога, стать Богом у него не получается, а получается кричать, что Я-Бог. Только бессмертия никак не получается достигнуть.
Есть Господь Бог наш - ваш, мой и Христа - Отец Небесный ваш, мой и Христа;
есть Святой Дух Господа Бога нашего;
есть Христос - прежде создания земли Сын Божий; затем, по созданию Богом земли -
есть Посланный Его (Бога) в мир для свидетельства людям Сын Человеческий - Иисус Христос;
Имя Его одесную Господа Бога - Аминь.
есть Святой Дух Господа Бога нашего;
Имя Его одесную Господа Бога - Аминь.