Религия, вера
Многие ругают нищих, но почему они забывают, что через нищих Господь даёт нам возможность хоть как то помочь кому то?
Это уже личный выбор каждого из нас. Есть откровенные попрошайки около магазинов - ясно что все пропьют. Иногда внешний вид человека вызывает жалость и сочуствие, и рука сама тянется за монетой. Я считаю нужно подавать, если есть возможность, а Господь разберется.
"Как-то", "кому-то", - как-то неопределенно ...
Не срами Веру Православную, пиши грамотно!
Андрей Никишин
Ладно постараюсь , ведь для веры Православной ,писать правильно ---цель №1
Oksana Zemke
не срами Россию, не упоминай еврейских верований!
Вот она, вера истинная - хоть как-то хоть чего-то сделать хоть кому-то. И ходить довольным...
А С
Не забудь, братишка, что такая вера противостоит оппонентам, полагающим, что делать не надо вовсе ничего особенного и достаточно одной веры либо веры+бла-бла-бла....
Все это добром не кончится.
Да вы что ?
Надеятесь заработать бонусы на том, что подали нищему копеечку и уже никак себе цены не сложите, какой Я хороший.. . кошмар.
Люди должны быть богатыми и счастливыми, а не нищими.
Это Христос любит обделённых и больных на всю голову, а Богу мы нужны сильными и мудрыми.
Здоровыми и работоспособными. Растящими детей и воспитывающими их настоящими людьми.
Помню совет из библии от Христа :
"Если ваш сын вас не слушается, то отведите его на площадь и пусть его забьют камнями до смерти".
Хороший совет от "бога", нечего сказать.. .
Ну, давайте, защитите Христа, он нуждается в вашей защите.
Помню совет из библии от Христа :
Андрей Никишин
Это да ...но что же так не много богатых ???и много нищих?...
Часто нищие- это лишь чей- то бизнес. И те, кто собирает, отдает старшему. Да и часто подачки приучают человека к тунеядству. Лучше помочь тому- кого знаешь. А не тем- кто просит профессионально.
Андрей Никишин
Каждому лишь по его делам даётся...
забыли пословицу„от сумы да от тюрьмы не зарекайся“
Андрей Никишин
Всегда помнил...
И без нищих есть кому помогать.
Андрей Никишин
Это кому???
чо-то святые отцы не спешат воспользоваться такой возможностью :)
Андрей Никишин
Это где они сейчас ---покажите?
Не думаю, что дать нищему десятку, это существенная помощь для него. Скорее свое тщеславие потешить. Я иногда даю, иногда отказываю. Но не считаю это чем-то героическим.
Андрей Никишин
А кто считает ???
Правильно здесь сказали, что сейчас нищенство для кого-то бизнес, калеки на инвалидных колясках часто чьи-то рабы, а многие об этом и не догадываются. Цыганки со спящими детьми, накаченными наркотиками, это страшно, здесь под угрозой жизнь ребенка, часто взятого напрокат у матери-алкоголички за ту же бутылку водки.. .
Да, сейчас не те нищие, которые при царе стояли на паперти прося себе на пропитание. И сейчас конечно есть истинные обделенные люди, которые просят милостыню по разным причинам, чаще это наши одинокие пенсионеры... социализм кончился, а времени и сил уже нет, чтобы заработать на "новую" жизнь.. . Каждый, кто таких ругает может сам оказаться в их же шкурке...
Помоги человеку несущему груз, а не стоящему с ним рядом.)
Помочь себе - подать денежку и ходить довольну - типа благое дело сделал. Просто и приятно. А реально помочь тем кто рядом и нуждается - эт напрягаться надо, уж лучше мелочью от неспокойной совести откупиться, чем реальной помощью реальному близкому человеку.
Настоящие Нищие - это небесный банк.
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. (Иак. 2:5,6)
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "Идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. (Иак. 2:14-18)
С другой стороны бомж - это не нищий. Это человек со вполне конкретной психологической установкой - не желающий нигде работать, и не хотящий жить нормальной жизнью. Бомж - это состояние души, а вовсе не нищий. 11 правило Халкидонского собора: "Всем убогим, и требующим помощи, определили мы, по удостоверении в их бедности, ходить только с мирными церковными письмами, а не с представительными граматами, потому что представительные граматы надлежит давать только лицам, находящимся под сомнением". То есть нищий - это действительно попавший в беду человек, который, в случае оказания ему помощи, может вернуться к нормальной жизни. Такие нищие должны быть на попечении приходов, приходы их должны знать, они должны иметь свидетельство от Церкви о своем временном материальном положении. Святой блаженный Августин говорил: "Пусть запотеет пятак в руке твоей" - то есть, думай, кому даешь и на что пойдут твои деньги. А то сейчас у храмов стоят здоровые мужики с сигаретами, а бабушки-пенсионерки сердобольно дают им денежку, которую они пропивают. Не библиотеки бомжам нужны, а лопаты, чтобы снег чистить. Все неимущие должны проходить церковную проверку и иметь после нее соответствующие документы.
В наше время огрубело сердце человека и оскудела милостыня . И какие только оправдания люди мира находят. Святые отцы говорят:
Милостыня есть царица добродетелей, весьма скоро возводящая людей на самое Небо, наилучшая защитница» . Она любезна Богу и находиться близ Него, легко испрашивая милость тем, кому хочет. Сила ее такова, что она умоляет за падших и согрешивших, она разрешает узы, разгоняет мрак, погашает пламень, умерщвляет червя, избавляет от скрежета зубов. Для нее беспрепятственно отверзаются врата небесные. Как у входящей царицы никто из стражей, приставленных к двери, не смеет спрашивать ее, так точно бывает и с милостыней – она поистине есть царица, делающая людей подобными Богу. Будьте – сказал Господь, - милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерден (Лк. 3, 36).
Дружище! многие ругают нищих, еще больше - богатых. . тема бездонна по значимости и значению. . Это Твой выбор. . Анализ.. генезис тут сложноват..
Андрей Никишин
Не спорю ---но истина как правило посередине...
сейчас чаще нищие это алкаши, здоровые дядьки которые работать не хотят а выпить любят - грех таким давать на выпивку.
Андрей Никишин
А у нас сейчас безработицы нет ???работать не хотят ???или не хотят работать как рабы , за копейки ???это не одно и то же.