Мерзость евр. таава; шикуц. Мерзость (гнусность) , обозначает
1. чувство негодования и отвращения, которое поднимается в человеке при виде отвратительного предмета или нечестивого дела. (Ср. Иов. 15:16, Пс. 105:40 с Лк. 16:15, Тит. 1:16);
2. предмет, вызывающий отвращение, так, напр. , в Втор. 27:15: «проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость пред Господом» . Таким образом, слово «мерзость» стало обыкновенным названием идолов, служение, которым почти всегда было соединено с противоестественными гнусностями и жестокостями; напр. , «Молох» , мерзость аммонитская (3Цар. 11:7); «жена держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства» (Откр. 17:4). Вообще этим словом называется все нечистое по закону, оскверняющие человека, так, напр. , запрещенная пища (Втор. 14:3, Ис. 65:4, Ис. 66:17), или слишком старое жертвенное мясо (Лев. 7:18).
«Мерзость запустения» , о которой пророчествует Даниил (Дан. 11:31), указывает, по обще принятому мнению, на языческий жертвенник, который сирияне по приказанию жестокого Антиоха поставили (167 г. до Р. Хр. ) в Иерусалимском храме на месте жертвенника всесожжения, и на котором приносились жертвы Юпитеру (2Мак. 6:2). Относительно еще более постыдного запустения по пророчеству (Дан. 9:27, срав. Мф. 24:15) см. «Рим» .
* Автор словаря не является православным, некоторые места требуют критической оценки.
Религия, вера
что есть по вашему мерзость о которой говорится в библии ?
распятие
есть версия, что это телевизор!
Samal Kyimbayeva
один за другим едят свиное мясо и мерзость и мышей....это о телевизоре?
В глазах истинного Бога мерзость--- когда ложные религиии ставят себя на Его святое место. Безнаказанным это не останется.
В глазах «Бога истины» , астрология — это мерзость, потому что она основана на лжи (Псалом 31:5). По этой причине Библия осуждает ее и побуждает людей не иметь с ней ничего общего. Бог недвусмысленно повелел: «Никто у тебя не должен.. . высматривать приметы, колдовать.. . обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
Вино на причастии .От него вся беда в мире а его на причастие да еще выдает себя за святыню за бога
теплое пиво и холодные пельмени
здесь и спорить не о чем
мерзость в виде идолопоклонства, спиритизма, гадания, астрологии, хиромантии, человеческих жертвоприношений, храмовой проституции, попоек в честь ложных богов и в виде других отвратительных занятий.
смотреть Дом 2
Samal Kyimbayeva
а разве дом -2 с библейских времен идет?)))
Валентина Размус
А ты сомневаешься? в самом конце, карандашом добавлено.
Она сама и есть.