Религия, вера

Умножение пищи > Внутри

34 Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много.
35 И как времени прошло много, ученики Его, приступив к Нему, говорят: место [здесь] пустынное, а времени уже много, -
36 отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба, ибо им нечего есть.
37 Он сказал им в ответ: вы дайте им есть. И сказали Ему: разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?
38 Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.
39 Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве.
40 И сели рядами, по сто и по пятидесяти.
41 Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех.
42 И ели все, и насытились.
43 И набрали кусков хлеба и [остатков] от рыб двенадцать полных коробов.
44 Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей. (Мар. 6:34-44)
а) Бывало ли у вас такое в жизни, когда из небольшого количества пищи - становилось по молитве много пищи?
б) Сколько примерно было всего народа, написано, что около пяти тысяч мужей, но они наверняка были с женами и детьми.
в) Почему остались остатки и зачем их нужно было собирать в коробы?
Роман Романов
Хороший вопрос.
1.) Такое случается неоднократно, когда сытым становлюсь всего лишь от одной просфоры и нескольких глотков святой воды (если вкушаю с молитвой) .
2.) Думаю, что, примерно было народа около семи тысяч, включая женщин и детей
3.) Остатки обязательно нужно было собрать, ведь народа было много, а молиться хорошо никто из них не умел. К тому же, сам Иисус Христос с учениками после "преломления хлеба", отправился на лодке на другую сторону озера, поэтому овцы, остались без пастыря. И, наверняка эти люди, проголодавшись, стали вкушать остатки пищи с невнятной молитвой, а многие и вообще без молитвы.
---
Спаси, Господи.
Вадим Соколов
Лучший ответ
В истории мифологии уже были описаны подобные вещи.
Скатерть-самобранка, например.
Более важно, кто нибудь конспектировал само учение. Передавали ли апостолы это учение дальше. В библию оно не попало почему то. А диктовал сам Христос между прочим.
а) нет, и быть не могло
б) наверняка. бессмысленный вопрос
в) незачем. очередная библейская тупость или глупый трюк с последующим преувеличением.
незнаю по поводу в) , но а) и б) вот: тут два пути, первый: изменение частоты воздеха в частоту колебаний хлеба тем самым из воздуха зделать хлеб, и второй: человеку достаточно 1 крошки чтоб быть сытым надолго если в неё запресовать много инергии для самосинтеза нужных веществ из отходов организма (по типу фотосинтеза у растений).
Irina Ehkkert Ты хоть понял что написал?
У вас интересные вопросы, подойдите к кому-нибудь из Свидетелей Иеговы. Они вам ответят на многое.
1. Нет
2. Наверняка
3. " А когда они наелись, он сказал своим ученикам: «Соберите оставшиеся куски, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПАЛО". (Иоанна 6:12).