Религия, вера
- Я горжусь, что получил доброе воспитание и образование. Я горд собой. И что плохого в моей гордыне...?
В христианстве гордыню считают одним из смертных грехов. Ведь стремление человека превознести свои знания, свою мудрость над остальными людьми, говорит об отрицании ним того же в этих других людях. Но все мы по своей сути равны, в каждом из нас присутствует Божественное начало. А отрицание, или неприятие, подразумевает смерть. Т. е. человек, испытывающий презрение, обиду, ненависть к другому или целой группе людей, а также осуждающий оступившегося или даже государство, на подсознательном уровне желает исчезновения этого. А это и есть смерть.
прекрасно, важно чтобы вы этого явно не показывали другим
А теперь все бросай и иди бомжевать, как исус!
Смирения не хватает и любви.
Это комплекс неполноценности.
Будьте самодостаточны.
Что плохого? Ты унизил всех остальных. Хорошо унижать ближних? Какое же тогда это доброе воспитание? Тебя воспитали эгоистом.
Ну воспитанный человек наверное не должен так выставлять свою воспитанность на показ, а какое у вас образование, какие успехи в образованности, что они стали предметом вашей гордости? И потом если вы считаете, что достигли уже совершенства, вам не зачем больше развивать себя далее....
Плохо то, что вы можете это потерять, если будете придавать этому слишком большое значение.
Молодец, отчитался в интернете перед абсолютно незнакомыми людьми ...считай самоутвердился пожизненно.)
Хорошо, если это провокационный вопрос, т. е. вопрос "для вшивых". А если нет? То вопрос к Вам, что делаете на проекте "Религия и вера", чего еще Вам не хватает?
Знание--надмевает) Лучше радоваться, чем гордиться
Как заставить гордого человека быть рабом божьим? Христианство только для нищих духом.
Смотря как гордишся. Если думаешь что твоё образование и воспитание делает тебя чем то лучше, скажем, того же бомжа, то это плохо. Что ты более правильный. . Плохо для тебя самого ибо заблуждение, а они рано или поздно всплывут и будет горько.
Хотя бывает что гордятся понимая что их "достижения" ничто, тогда не плохо.
Вы не можете судить о том насколько хорошо вы воспитаны и образованы, а стало быть и гордиться глупо.
Ну, если воспитание допускает глупость...