Религия, вера

В пост можно есть рыбу на Благовещенье и Вербное

В пост можно есть рыбу на Благовещенье и Вербное. Я соблюдаю пост впервые, свекровь говорит что можно есть рыбу, кроме Первой седмицы, Недели перед Пасхой и нельзя по средам и пятницам. Загуглила и запуталась ещё больше, но подтверждение её словам нашла на многих форумах. Как, когда и кому, в каких случаях можно есть рыбу. ? Дело не в том, что рыбу хочется съесть, а в том, что хочется знать. О воздержании, гнусных мыслях, словоблудии-это знаю, поэтому ребят упражняющихся в сарказме просьба не отписываться. Вопрос о еде, пожалуйста., дайте на него ответ.
P.S. Для меня пост - не диета. И не вопрос Веры, как таковой. Я не крещённая. Это сознательный шаг и, скорее любопытство. Никаких мук от того, что в рационе нет продуктов животного происхождения, я не испытываю. Просто хочу знать.
Интересно, что Иисус постился только 1 раз после своего крещения, молясь о предстоящем задании. Пост - это состояние сердца, скорбь, а не воздержание от еды. Иисус говорил: "Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением" (1Тимофею 4:3,4). Т. е. человек сам для себя может решить воздерживаться от чего-то, но не нужно приписывать это к вере.
Андрей Арсеньев
Лучший ответ
Думаю вам лучше сейчас не поститься, а поразмышлять над этими словами Христа:
1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие... .

Подумайте о крещении.... и свекровь права.
Алексей Зозуля свекровь говорит что можно есть рыбу, кроме Первой седмицы, Недели перед Пасхой и нельзя по средам и пятницам.
Я правильно поняла, она права и это верно?
Думать о крещении и креститься нужно когда приходишь к этому и истино веруешь, когда для человека это по настоящему важно и нужно, а не потому, что покрестился и манна Небесная посыпалась на тебя. Ну не понимаю я крещённых людей, якобы верующих ( это мои личные наблюдения за поведением коллег на работе), которые приворовывают, врут, а по выходным исправно в церковь бегают, свечки ставят. Не важно крещён ты или нет, Бог у каждого в душе.
Вы абсолютно правильно написали, когда можно есть рыбу.
Если вам интересно, зайдите очень много полезного найдете
http://azbyka.ru/
Саша Петров
Не крещеная? Ты не наследуешь жизнь вечную. А рыбу можешь есть, можешь не есть. В чем разница?
Эоrin Hime
жрите камни! ведь пост же.
Zarina Zhan Mikhramova
Если Вы соблюдаете пост НЕ ради диеты, то Вам нужно периодически бывать в храме. Пост - лучшее время для покаяния и Причастия. Сам пост есть подготовка в этому, иначе в нём смысла на грош. Так вот будете в храме, после службы или на сиповеди спросите у батюшки, он Вам расскажет, как и что. И вообще, этот вопрос часто решается индивидуально, особенно если это ребнок, беременная женщина или болящий человек.
Алексей Зозуля В Храме я бываю, редко, правда. А вот к исповеди меня не допустят, поскольку не крещённая. Но Спасибо, время найду, зайду, действительно у батюшки спрошу, что есть пост и зачем он всё-таки нужен.
На вербное и Благовещание можно рыбу, в Лазареву субботу икорку.
Будни сухоядение, в воскресные дни с маслом растительным, но на такой пост нужно благословение священника и консультация с врачём.
P.S.
Пост не баловство, а инструмент для усиления покаяния и молитвы. Без этого нет смысла терзать себя!
Руслан Баянов
Можно.
Ариша Белая
не парьтесь... пост-это не диета.. . это подвиг во Имя Господа. а каков будит этот подвиг -решает сам человек. уж лучше взять меньший груз и донести, чем взвалить на себя груз не подъемный...
Алексей Зозуля Для меня это как не диета, так и не подвиг, ну не страдаю я от отсутствия мяса, рыбы, яиц и других запрещённых в пост продуктов. Хочу знать как правильно. И если быть совсем честной, не понимаю, ЗАЧЕМ ГОСПОДУ нужен этот подвиг?
Нельзя. Весь пост только хлеб, вода, да масло в каше постное. Всё прочее от Сатаны-Дьявола
Если новорождёному ребёнку дать грубую пищу взрослого человека, младенец заболеет-так и вам, меру ваших сил определит священик