Религия, вера

Если Святой дух это одна из ипостасей Бога, то как он может «сойти на людей» , если Бога невозможно увидеть. (+)

Олег Купчин
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Ирина Мельникова
Лучший ответ
Святой дух исходит на людей в церкви
Akmaral Kyrgyz Kyzy В церкви есть идолы,а Бог туда где идолы не посылает свой дух.Деяния17:24,25. 7:48,49.
прочти Второзакон, 29-29, не все мы можем знать.
Святой Дух спускается на избранных носителей Огня Святого Духа при их готовности служить Богу. Огонь чаще всего вначале очищающий (жжёт) , а потом овевающий ( как зимой в тамбурах магазинов бывает от калориферов) К моменту схождения Огня у человека самопроизвольно должны открыться как минимум 7 чакр. Это достигается жизнью данного человека. Может в церкви Святой Дух и сходит на людей, но я этого не чувствовала.
В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
Света Салкеева
Увидеть нельзя самого процесса, но можно увидеть признааи его наличия в человеке.
Есть люди, рожденные свыше, принявшие
водное крещение, но не крещенные Духом
Святым. Они могут быть добродетельными,
жертвенными, но не имеют силы
противостоять болезням, страхам, не имеют
смелости изгонять бесов и т. п. Такие люди,
как правило, часто просят, чтобы о них
помолились, они боятся свидетельствовать о
Христе открыто, скрывают, что они
христиане, не имеют дерзновения сказать
больному человеку: «Во имя Иисуса Христа
будь исцелен! » или одержимому: «Выйди из
него, сатана! » Такое поведение – один из
признаков духовного бессилия, отсутствия
крещения Духом Святым, потому что
написано: «Вы примете силу, когда сойдет
на вас Дух Святой! » Отсутствие этой силы как
раз проявляется в бессилии против
искушений, против зла, греха и т. д. Такие
люди часто говорят: «Оказаться бы хотя бы у
порога в доме Божьем, спастись бы, хотя бы
как головня из огня» . Они совершенно не
мечтают о близких отношениях с Богом.
Ернат Албан
А кто-то видел Святой Дух?
Дух Божий как Всемогущий и Вездесущий может делать все что пожелает. Может сходить на людей и жить в них. На то Он и Бог что бы делать све что считает нужным.

1Кор 3.16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Рим 8.9 если только Дух Божий живет в вас.
Рим 8.11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
А никак. дух это сила, которой Бог совершает свои дела и наделяет им своих верных служителей как записано в .еянии10:44.А Бога точно никто не видел, его увидеть и остаться в живых нельзя, поэтому Бог не являлся никому, а если написано, что видели или боролись, то это были его посланники -ангелы.
Видел ли кто-нибудь Бога?

Видели:

«И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он] , я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» .
(Бытие 32:30)
9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
11 И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.
(Исход 24:9-11)
«Устами к устам говорю Я с ним (с Моисеем) , и явно (видимо) , а не в гаданиях, и образ (лик) Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? »
(Числа 12:8)
«И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, [сим] именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня» .
(Бытие 16:13)

Никто не видел:

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» .
(Иоанн 1:18)
«Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» .
(1-е Иоанна 4:12)
«Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может» .
(1-е Тимофею 6:16)
Алексей Вишневский Лицо Бога не может видеть смертный, а вот в образе Солнца и в образе безликого голубя видела в видении.