Эти обряды пришли из язычества.
«На Руси на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя? » После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше! » С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .
Религия, вера
Зачем на Пасху красят яйца, откуда пошла такая традиция? И почему паску делают только на Пасху?
христос воскресе.
После крещения Руси, вместе с христианством пришли все обряды и праздники. Пасха слилась с весенним праздником умилостивления языческих богов, которые помогали получить хороший урожай. Также из древних обычаев Пасха приняла традицию красить яйца. В далеком прошлом появление из яйца птенца связывалось с чем-то таинственным и непостижимым. Поэтому наши предки относились к яйцу с суеверием. К тому же чтобы умилостивить духов славяне преподносили им яйца выкрашенные кровью домашних животных. Отсюда и пошла традиция окрашивать пасхальные яйца красной краской.
Есть такая версия.
Чтоб привлечь внимание людей к Евангелию Иисуса Христа.