Религия, вера
Христос исполнил весь закон и Он является живой Торой. сказал"Я Есть Путь, Истина и Жизнь",а так называли Тору?
Иудее думали достигнуть вечной жизни через соблюдение законов Ветхого Завета. Также придерживались устных традиций .Которых ставили выше законов Бога. Иисус указывал ошибочность их взглядов. Св. Писания предсказывало приход мессии. А по сколько Иисус из Назарета является Христом, то он указал на себя, кто может привести к вечной жизни. Мессия должен прийти и согласно Торе. Документально это подтвердить никто не может. А Иисус это мог сделать, по своей родословной линии, потому что Христос был потомком царя Давида. В 70 г. н. э все родословные подтверждающие родословную Христа уничтожены. Любой кто заявит, что он Христос должен показать свою родословную то царя Давида. Если Иисус не тот Христос который жил 2000 лет тому назад то кто?
Тора - Пятикнижие Моисея. Не слыхал про такое её именование. Христос же испонил Ветхий и дал Новый Завет.
И близко не лежали его заповеди к Торе. Тора это история создания Земли, описаны все земные катастрофы, даны 10 заповедей человечества на все века и призыв всех-вера в единного Бога. А Иисус, хоть и был иудеем и конечно учил Тору, сам же ее и нарушил, провозласил себя сыном божьим. Тору изучают ученные всего мира, археология доказвает правдивость фактов
Конечно в Торе написпно все иносказательно, ее надо уметь читать.
И последнее. Никто и никогда не докажет что Иисус как таковой был на самом деле. Христианство пошло от секты иудеев во время правления Рима, а само Евангеоие написано было 300 лет спустя в угоду правителям Рима, когда не то что свиделей (апостолов) не было, а имени Иисуса, кроме загнанной в пещеры секты никто не знали. Кстати, это не жезл, а обычная катушка на которой наматывыается свиток Торы, чтобы не так быстро изнашивалась. Переписвать Тору-дорогое мероприятие
Он создал секту, нарушив законы торы. Читай внимательнее.
Гнус он обычный