Легенды, о которых Вы говорите, создавались еще в шумерской цивиллизации, около 5 тысяч лет назад. Потом разрабатывались сменившими их аккадцами. А оттуда перешли к древним еврейским племенам. В Библии сказано, что отец Авраама был родом из аккадского Ура. Может быть тогда, несколько тысяч лет назад и произошло каке-то событие, в следствии которого люди ушли из означенного места. А потом снова вернулись.
Если Вас всерьез интересуют вопросы возникновения библейских легенд, то почитайте З Косидовского, одного из лучших исследователей Библии
http://ru.philosophy.kiev.ua/library/bibl/skazaniya.html
Религия, вера
Где находился Эдемский сад?
Бог не выполол, а просто перестал заботиться о том саде, который он насадил. Люди же тоже перестали заботиться. поскольку были изгнаны оттуда. А дальше произошло так, как Бог и сказал: земля произрастила сорняки и т. д. Т. е. Эдем перестал существовать. Сейчас на том месте Ирак, по-моему.
междуречье
Эдем, согласно Книге Бытие, располагался на востоке (Междуречье) .
Из Быт. 2:10-14 можно вполне точно узнать, где был Эдем:
"Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон] : она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [ Тигр ]: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат. "
В Междуречье, это нынещний Ирак, между реками Тигр и Ефрат!