Религия, вера
СИ, почему Иегова у него же и другие имена есть почему зацепились на одном?
В списке нет ещё одного имени Бога Иисус - Иегова Спасение . Имя перед которым преклоняться все земные небесные и преисподнии .
На мой взгляд в каждом лжеучение Господь, не зависимо от тех кто пишет это лжеучение, вставляет элементы, чтобы не соблазнить и сохранить тех, кто составляет Христову Церковь. У СИ допустим это зациклинность на едином имени Бога, а зачем Богу имя, если Он вездесущ и всевидящий!
Многие ученые отдают предпочтение форме «Яхве» , но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык.
В своем переводе Библии Дж. Б. Ротергам предпочел использовать в Еврейских Писаниях форму «Яхве» (Yahweh) (Rotherham J. B. The Emphasised Bible). Однако в более поздней работе, посвященной исследованию псалмов, он употребил форму «Иегова» (Jehovah). Почему? Он объясняет: «Употребление этой английской формы Памятного имени.. . в настоящем переводе Псалтыря продиктовано не убежденностью в том, что это произношение правильнее, чем Яхве, а исключительно практическими соображениями — желанием сохранить связь с народом, — а для этого важно, чтобы Божье имя легко узнавалось» (Rotherham J. B. Studies in the Psalms. Лондон, 1911. С. 29).
Рассмотрев несколько вариантов произношения Божьего имени, немецкий профессор Густав Фридрих Элер сделал такой вывод: «С этого момента я употребляю слово „Иегова“, потому что теперь это имя более прочно укоренилось в нашем обиходе и не может быть вытеснено» (Oehler G. F. Theologie des Alten Testaments. Штутгарт, 1882. С. 143).
Иезуитский ученый Поль Жоуон говорит: «В наших переводах, вместо (предположительной) формы Яхве, мы использовали форму Иегова.. . которая является общепринятой литературной формой во французском языке» (Joon P. Grammaire de l’hbreu biblique. Рим, 1923. С. 49, сноска) .
Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешу́а. Однако писатели Христианских Греческих Писаний использовали греческую форму этого имени, Иесу́с. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога. Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова — это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них — употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым. Также они хотят словами и делами прославлять Того, кому принадлежит это имя.
До хрена не пиши секрет в твоей душе она тебе все расскажет у нее спроси
На каждое имя Бога ересь возводить, устать можно.
А так взяли истину об имени Иегова и довели это до абсурда, что стали противоречить всему Писанию. Это и есть принцип ереси.
Тщеславятся (
я понимаю что эта философия призывает распространять свидельство его - что то вроде проповеди ради проповеди - по моему в этой философии присутствует некий фанатизм
Я, конечно, извиняюсь. А можно привести хоть один библейский текст, где именем Бога названо хоть одно из перечисленных слов, кроме Иегова?
То есть, я знаю, где говорится, что имя Бога - Иегова. Можно увидеть подобную формулировку в отношении других "имён"?
Максим Семенов
Иисус полная формулировка . Объяснять не буду не верю что дойдёт .
Все таки нужно научиться отделять имя Бога (Иегова) от его титулов (Господь, Бог) и названий местности. Это тоже самое, что сказать, что у вас не только есть имя "Ольга", но еще есть такие имена как: женщина, мать, дочь, родитель, родственница, племянница, женщина и т. д. и т. п.
Примечательно, что иудеи из-за неправильного толкования третьей заповеди (не употреблять имя Бога напрасно) перестали произносить в слух ИМЕННО "Иегова", но при этом заменяли имя на "Господь"," Бог" и т. д То есть для иудеев Господь и Бог не были именами. Единственным именем было Иегова. В этой же заповеди говорится не употреблять "ИМЯ" в един. числе, а не "ИМЕНА", как будто у Бога их много.
Вы глубоко заблуждаетесь говоря, что Элохим самое распространенное слово. Иегова употребляется почти 7000раз, Элохим 2600 раз, адонай 338 раз. Это еще раз подчеркивает насколько важно употреблять имя Бога - Иегова
Нургуль Естаева
Все заблуждаются,особенно пророк Исаия "Искупитель наш-Господь Саваоф имя Ему,Святый Израилев " Ис 47:4
А в книге "Пророка Малахии " Сам Бог ошибается называя Себя " Господь Саваоф " Мал 3:5-7.
Если Бог присваивает Себе титул "Бог",а не является Богом ,Кем Бог и Есмь,и нет Бога другого, то вы в своёмей ереси так уж зашли,что Бога Творца Неба и Земли и Вселенной "титулами " награждаете.
Да,слов нет.
Бог вам судья.
Да,слов нет.
Бог вам судья.
Нелля Слободенюк
Для Анатолия Давыдова
Исаия 47:4: «Есть Тот, кто нас выкупает. Его имя — Иегова воинств, Святой Израиля».
Малахия 3:5—7: Я приду к вам, чтобы судить вас, и не замедлю стать свидетелем против колдунов, против прелюбодеев, против тех, кто даёт ложные клятвы, против тех, кто обманывает наёмного работника при расчёте, обманывает вдову и сироту, и против тех, кто попирает права пришельца, не боясь меня»,— говорит Иегова воинств. 6 «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь. Поэтому вы, сыновья Иакова, не погибли. 7 Со дней ваших предков вы уклоняетесь от моих постановлений и не соблюдаете их. Вернитесь ко мне, и я вернусь к вам»,— говорит Иегова воинств. Вы говорите: «Как нам вернуться?
Богами в Библии и люди называются и ангелы и сатана и даже ложные боги-идолы.
А Саваоф - это воинствующий титут Иеговы, как генерал!
Зачем давать человеку имя: Вася, Петя, Миша, Вова, Эдик, Гена, Костик? В этом нет никакого смысла... каждое имя характеризует отдельного человека как личность... все люди созданы по образу Бога... Почему тогда у Него должны быть десятки имен?