Дьявол, на самом деле, один из преданнейших его слуг. Представим себе, как это все было, бог который ВСЕМОГУЩИЙ и ВСЕЗНАЮЩИЙ, не мог не предвидеть, что созданный им ангел восстанет против него, но он его создал, при этом создал его сильнейшим из ангелов. Получается, что бог, намеренно создал великое зло. Но бог ведь ВСЕБЛАГОЙ, следовательно зла он создать не мог, ну и из этого вытекает, что дьявол вовсе не является злом, это подтверждается и тем, что мы часто видим, как "козни" Сатаны всё равно ведут к вящей славе бога. А дьявол умён, и не может не видеть, что все его действия всё равно помогают исполнению божьего замысла. И во многих случаях если бы он бездействовал было бы гораздо хуже.
Вот и получается, что дьявол необходим богу как орудие закона равновесия, и людям нужен кто-то на кого можно переложить вину за всё мировое зло. Этим кем-то стал дьявол.
Религия, вера
Если рассуждат логически, дьявол, вовсе не является врагом бога?
вроде дьявол, это творение бога, смысл вражды не понятен, да и не понятно, почему бог со своим творением справиться не может... ну или не творец, или не всесилен
Представьте себе муравья и КАМАЗ. Может ли муравей быть врагом КАМАЗА? Только если он полный идиот. Может ли КАМАЗ всерьез воспринимать муравья как врага? Только если - в еврейском народном эпосе )))
Светлана Некрасова
В еврейском народном эпосе Сатана как раз не враг Бога, а его советник и слуга для особых поручений. С "врагом" только христиане носятся, да и то - не все...
...ты знаешь где сейчас Денница?? ? То-то.... Пойдёшь следом за ним коли будешь продолжать оправдывать мерзавца.
Я понятно выразил свою мысль?
C. Арут
Знаю Звезда Люцифер каждое утро видна на небе.
Сатана - Часть Бога.
Среди верующих-дуалистов вы вряд ли найдёте десяток рассуждающих логически.. .
Что им внушили, в то и верят. Ибо в шаблоны укладывается...
Правильно-он его лучший друг
Просто у него работа такая.
При отсутствии Сатаны люди бы никогда не стремились к Богу.
Мнение мусульманина, если угодно:
Согласно Исламу, дьявол - не ангел.
Он из рода джиннов - аналогии человеческого рода, на которую, как и на людей, возложена обязанность благодарить Господа миров своим образом жизни. Джиннов также принято называть "духами". Единственное отличие - то, что праотец людей изначально был сотворен из "глины", а предок джиннов - из "огненного пламени" (Коран, 15:26-27). Ангелы в свою очередь были сотворены из "чистого света".
В далеком прошлом, задолго до сотворения первого человека, многочисленная община из числа джиннов не пошла за Посланником, избранным из их числа в качестве увещевателя и путеводителя к Прямому пути. Джинны отвергли его и стали враждовать с ним. Тогда Господь миров послал войско ангелов, чтобы истребить племя богоборцев. В результате этой битвы из джиннов выжил только Иблис (будущий Сатана) , который тогда был еще ребенком. По велению Свыше ангелы забрали его с собой.
Иблис рос у Трона Господа миров и находился под Его воспитанием. Он получил такой уровень знаний, что какое-то время был учителем ангелов.
И вот пришло время, когда Господь миров принял решение создать человека. "Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» . Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?» . Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете». " (Коран, 2:30).
То есть ангелы прекрасно поняли, что будущее творение Аллаха будет обладать способностью различать добро и зло и делать свой выбор между ними. Но Господь миров дал им понять, что человек способен не только на великое зло, но и на величайшее добро, которое возвысит его даже над ангелами.
Когда Господь миров наделил Адама душой, он встал, а ангелы согласно приказу Свыше поклонились Господу миров, а направлением для поклона им стал Адам. Остался стоять только Иблис.
Когда Господь спросил у него, почему он не поклонился, Иблис сказал, что он как существо, созданное из "чистого пламени", не может поклониться тому, кто создан из "глины" (вот он, исток расизма и надменной гордыни) . То есть гордыня в его душе возобладала над его богобоязненностью.
Иблису было объявлено, что он отныне проклят, и он попросил у Господа отсрочку. Ему дали отсрочку, и он поклялся засесть на Прямом пути и сбивать с него человеческий род. В ответ ему было сказано, что он не будет властен над богобоязненными, а сможет увести только тех, кто САМ выберет зло.
В заключении приведу следующий аят о предшествующих событиях Дня воздаяния: "Когда дело свершится, дьявол скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне» . Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания. " (Коран, 14:22)
Мир Вам.
Согласно Исламу, дьявол - не ангел.
Мир Вам.
C. Арут
И даже в этом случае дьявол не враг бога.
Если рассуждать логически, то вся религия не имеет ни малейшего смысла!
Когда наш ребенок делает что-то явно противозаконное или поступает неправильно, мы сначала говорим ему, указываем на его ошибку. Но если видим, что он склонился сердцем, не понимает, продолжает по-своему, мы ( если мы мудрые родители) оставляем его сделать то, что задумал. Мы понимаем, что это зло не останется без последствий, нам горько. Но мы поступаем так, чтобы ребенок научился на своей ошибке и "хлебнул" результата своего греха. Оттого, что любим его и желаем, чтобы он все-таки понял, что неправильные мысли и действия приводят к плачевному результату. Я думаю, такая же схема взаимодействия Бога и человека. Вообще, самое трудное в нашем мире - умение противостоять соблазну, которым и занимается сатана от начала.
Пётр Асабин
Так могут рассуждать только родители дауны. Я дам сыну право на ошибку но только в том случае если она не будет фатальной. Если я увижу, что он взял ружьё и отправился убивать людей, я постараюсь его остановить ВСЕМИ доступными мне средствами. А в вашем ответе получается, что бог отправил сатану поиграться в песочнице людьми вместо кукол. ну и кто мы в этом случае для вашего бога?
Если рассуждать логически, то Бога нет.