Религия, вера
Иоанн знал, что Иисус — Мессия, поскольку слышал голос Бога, выражавшего одобрение своему Сыну.
Они служили по крайней мере двум целям. Во-первых, они доказывали, что Иисуса на самом деле послал Бог (Матфея 11:2—6). Во-вторых, они показывали, что́ он, как Царь Божьего Царства, сделает в большем масштабе в будущем. В заключение Иисус произнес: «И счастлив тот, кто не претыкается из-за меня» . Такой ответ, подразумевавший, что необходима вера и проницательность, мог удовлетворить и утешить Иоанна, а также заверить его, что Иисус есть Тот, кто исполнит обещания Бога (Мф 11:3; Лк 7:18—23). Кроме того, до вознесения Иисуса его ученики считали, что в это время он избавит Израиль от господства чужеземцев и установит на земле Царство (восстановит правление царей из рода Давида) (Лк 24:21; Де 1:6).
Ваня что, криминальным авторитетом был, из тюрьмы пацанов засылать, с людей спрашивать? ? :)))
На самом деле-сын голубя.
Некоторые утверждают, что для того, чтобы с вопросом привлеч к Христу своих учеников
Иоанн Креститель мужик не лицеприятный, суровый и прямолинейный, за что и чтили его в народе и боялись
все власть предержащие. Как он относился ко Христу кроме Евангелия не сказано.
Но когда Христу сказали о казни Иоанна - он сильно был опечален!
Кто он такой чтобы знать. " Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. "Матф. 11.11
" Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас ДУХОМ СВЯТЫМ и ОГНЕМ; " Матф. 3.11
"а бедным возвещается благая весть" - Хорош перевод. . А богатым что, не возвещается??
Единственный логичный ответ, который мне известен: Иоанн сделал это не потому, что хотел убедиться в этом сам, но ради того, чтобы убедились его ученики, которые при крещении не присутствовали.