Религия, вера
Если церковные служители живут за счет пожертвований, сколько процентов батюшки берут от суммы пожертвований ежемесечно?
Они берут ровно столько, сколько им хочется или нужно. Тут нет определённой суммы, иначе бы их даже верующие упрекали в обмане и наживании на людях.
Чтобы на жизнь хватало не более того.
Ну если посмотреть на их не бледный внешний вид, часы и авто ...
а Вы с какой целью интересуетесь??
Берут сколько не жалко.)
Обычно 10% от пожертвований, но учитывая условия жизни и "жертвенность" Россиян, пока многие живут за пожертвования которые дают сверх 10% за границей, чтобы поддержать служителей в России....
100% от всех пожертвований
пожертвования забирают все
но это примерно 20% от того
што из госбюджета получают
но это примерно 20% от того
што из госбюджета получают
О чем это вы говорите??? Подавляющее большинство служителей живут с так называемого духовного крышевания бизнеса. Сельский приход имеет в год всех видов доходов ну 200 - 250 тыс. рублей. А у служителя автомобиль за 3 млн. рублей. Почувствовали разницу???
Всё, что "жертвуют". Ещё государство "на шпильки" подкидывает. Остальное набирают торговлей прямо в своих "храмах господних", благо тот из гроба не встанет и не разгромит этот шабаш.
Ровно столько, сколько им необходимо.
они живут не только за счет подаяний плюс торговля плюс оказание ритуальных услуг .. торговля серебрянными ..золотыми изделиями ..и куча других инвестиций ..и это при смешном налогообложении
Сумма неизвестна, но 25% точно!!!
Судя по их рожам, берут всё, что дают.
Они на полном пансионе. Коммунизм, однако...
У меня знакомый, в качестве пожертвования оплатил смету на фасадные работы небольшой церкви в Подмосковье, в направлении Пирогово, хотя сам владелец строительной фирмы. Спустя какое-то время заглянул туда и был акуевши. Во дворике красовалась новая иномарка настоятеля, а на здании имелись следы лёгкой строительной косметики. Бог им судьба им замаливать, но больше желания, приносить такие пожертвования, у знакомого не появляются
Могу только на своем опыте. В месяц я получаю 4700 рублей. Я настоятель на 2-х приходах. Окормляю 8 сел Рабочий день - не нормирован. ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЭТО ЖИЗНЬЮ?
Достаточное количество денег, для безбедного существования, полагаю.
Всё берут. Делятся только с "крышей", то есть вышестоящими властями.
По совести ))
они живут на эти пожертвования
никогда и нигде подобные цифры не озвучиваются
Если служитель от Бога, то берет ровно столько, чтобы хватило на пищу и одежду, а остальное потратит на нужды церкви и поддержку нуждающихся (сирот и бездомных) . А если от нечистого, то возьмет сколько сможет взять.
Это вас не касается.