Религия, вера

Что такое мертвые дела, в которых должны раскаяться христиане?

Чтобы Иегова благословлял нас и дальше, нам необходимо сопротивляться желанию угождать себе в ущерб поклонению Иегове. Нас может отвлечь желание быстро разбогатеть, получить престижное образование с целью сделать карьеру, а также желание заниматься на каких-либо курсах по самосовершенствованию.
Перечисленные выше занятия сами по себе, может, и не грех. Однако не кажется ли вам, что это «мертвые дела»? (Евреям 9:14). В каком смысле? Это духовно мертвые, пустые и бесплодные дела, которые не приближают к вечной жизни. Если увлечься ими, то они могут привести к духовной гибели.
Натали *****
Лучший ответ
увлечение материальным
Sasha Kolesnikov
Это дела, которые ведут к духовной смерти.
двое из ларца одинаковы с лица слышала?
Alex Ps
"        52. Осел, ходя вокруг жернова, сделал сто миль, шагая.   Когда  его  отвязали,   он  находился  все на том  же  месте.   Есть  люди,   которые много  ходят и никуда  не  продвигаются.   Когда  вечер  настал  для них, они не увидели  ни города,   ни села,   ни творения,   ни  природы,   ни  силы,   ни  ангела.   Напрасно несчастные трудились.  "Ев. Филиппа
Редкий случай, когда на сайте "Свидетелей Иеговы" дано правильное объяснения понятию "мертвые дела":

"В Евреям 6:1, 2 говорится, что к «начальным учениям» о Христе относится «раскаяние в мертвых делах и вера в Бога» , а также «учение о крещениях и возложении рук, о воскресении мертвых и о вечном суде» . Под выражением «мертвые дела» (которое появляется также в Евр 9:14), очевидно, подразумеваются не только грешные дела, или дела падшей плоти, ведущие к смерти (Рм 8:6; Гл 6:8), а любые дела, которые мертвы, пусты и бесплодны в духовном отношении.
К ним относятся дела, которыми люди пытаются себя оправдать, или их старания утвердить собственную праведность, не принимая в расчет Христа Иисуса и его искупительную жертву. "

Но уже через предложение написано такое, что волосы дыбом встают:

оказывается фарисеи преткнулись из-за Христа Иисуса, которого Бог возвеличил как Предводителя.. .

Иисус Христос у них "предводитель"!
Уж не ОПГ ли?!
Все что сделано без Бога, когда самостоятельно делаем без откровения свыше. Эти дела-пустые, не засчитываются для вечности.
Комил Мусоев
(Евреям 9:14)..." то насколько же больше кровь Христа, который посредством вечного духа принёс себя, непорочного, Богу, очистит нашу совесть от мёртвых дел, чтобы мы могли совершать священное служение живому Богу! "
Пример духовно мертвых дел :желание быстро разбогатеть, получить престижное образование с целью сделать карьеру, а также желание заниматься на каких-либо курсах по самосовершенствованию.
Это духовно мертвые и бесполезные дела, которые не приближают к Богу. Если увлекаться ими, то они смогут привести к духовной гибели.
Елена Земцова
Любые дела. в которых не участвует душа. но только рассудок.
Олег Новиков