Религия, вера

Почему ложь не была введена в список смертных грехов?

Потому что ложь бывает и во спасение!
Наташа Суржикова
Лучший ответ
Возможно, в изначальной версии она была включена в понятие "лжесвидетельство". А вообще в Библии даже есть моменты, где ложь поощрялась. Например, когда спасали еврейских младенцев от избиения.
Не лжесвидетельствуй: Это и есть заповедь о лжи
Федор Миллер ему про Фому - он про Ерему....
ну так как попы могли собственный инструмент запретить? сам подумай....
Юрий Симонов
Ибо ложь суть все религии.
Андрей Ишкинин
Потому что она основа религии.
Ибо может быть и во благо.
Хотя, сие - ВЕЕЕСЬМА спорно.
Maksim Kulusov
Есть некая сущность,которая кушает Любовь. Её какашки и называют ложью.Селится она в сердце. И маскируется под благо. Посмотрите на свидетелей иеговы. С виду похожи на людей. Приторно сладкие в навязывание себя. А внутри всё гнилое и вонючее. Пристают ко всем со своими американскими книжками где попало,даже в общественных туалетах. И что несут. Вы,христиане неправильно 2000 лет верили. Христос не Бог. Мы ему то запретили. Распят не на кресте и понеслась ложь дальше. Хоть С.И по уровню развития недалеко от обезьян,но на людей издали похожи. Как их,охмурённых ЦРУ в смертные грехи записывать то? Грехи обидятся
я вообще не верю в смертные грехи, ели это только не самоубийство.
Andrey Basharenkov
18 судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего,
19 то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и так истреби зло из среды себя;
(Втор. 19:18,19)

Любая ложь имеет конечной целью ущемление другого в чем-то, а следовательно ведет к истощению жизненных сил и смерти. Это смертный грех. Убийство словом.
Потому-что человеку свойственно заблуждаться.. Не специально, но так и есть..
Потому, что бывает святая ложь ...
Evgen Evgen
сложности распознания...) ) где +, где -, у вас в эл. розетке +с- 50 раз в секунду меняется - норма ))))
Света Мишина
Если твоя правда оскорбляет и убивает, значит твоя правда - ложь. Но если твоя ложь спасает и оживляет, значит твоя ложь - правда.
Потому что ложь это составная часть правды! ! Ложь и правда одно целое! ! Нет правды и она бы не нужна была если бы не было лжи!! МИР дуален -присмотритесь внимательнее и вы многое поймете не осуждая других!! ! Удачи и пока!!
Saidkamol Khoja
пойди ты выдвини такое предложение, я буду за.