Религия, вера
Вопрос Христианам, давал ли Бог одной нации преимущество перед другими?
«Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.
Библия так прямо и указывает, что народ израильский в божьих любимчиках ходит )
избранность
Преимущества не носят национальный характер. Преимущество всегда за тем, насколько он близок к Истине, которая есть Бог.
Конечно Израильский народ назван народом Божьим, им Господь доверил передать Слово Божие. Но ни с одним народом Бог так не разговаривал, "
Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.
Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои. Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.
19Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем.
20Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, - и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня.
21Пошлет Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
22Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь.
23И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом.
Из истории мы знаем. что все это свершилось на Евреями. Если бы господь не дал Израилю жесткие законы, то просто неоткуда было родиться Христу, чтоб спасти всех. весь мир бы развратился.