Религия, вера

а ушло ли из нас внутреннее язычество? поклоняемся предметам, верим в приметы и тд..

Виталя Лесник
Судя по стоянию к языческим подношениям, да к тому же, муляжам, язычество не искоренимо в этом народе. Своим, родным язычникам поклоняются.
Janargul' Gabitova
Лучший ответ
религия - высшая форма. .
:)
.. предрассудков

Ученый Бурхус Скиннер изучал голубей. В свое время он разработал для
американских ВМС систему наведения ракет с помощью этих птиц, но проект
был вскоре заброшен в связи с появлением более совершенных разработок.
Да и мало кто был готов доверить ракету голубю, несмотря на успешность
испытаний. Кроме того, Скиннер провел ряд любопытных поведенческих
исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время
от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у
голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами
против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и
пятый совершали регулярные вращения головой» . Оказалось, что голуби
начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному
стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление
было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в
животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не
связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма.
Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление
зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем
шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на
работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от
болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются
примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем
мышление голубя.
Да, ты до сих пор веришь тому, что видишь в зеркало ! .)
даже из многих тех, кто не поклоняется не ушло
Язычество ушло! Еще бы от греховности побыстрее избавиться.
Aleksandr Demidov
Рома, не будь того бесценнейшего духовного опыта, возможно многие бы по своей гордыни думали бы именно так.
Ну конечно не ушло: соль рассыпалась, черная кошка дорогу перебежала и т. п. -все не к добру))