библию писали простые люди и написана она тоже для простых людей. . .Апостол Павел писал: «Ибо „всякий, кто призовет имя Господне, спасется„. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? » (Римлянам 10:13, 14).
Какая же это радость и честь — участвовать во всемирном деле проповедования и обучения! Это не так легко, но как же радуется Иегова, видя, что его народ верно живет по истине и делится благой вестью с другими! Поэтому, какими бы ни были наши обстоятельства, пусть Божий дух и любовь в наших сердцах побуждают нас к участию в этой деятельности. И помните: работа, которая у нас на глазах осуществляется по всему миру, убедительно подтверждает, что вскоре Иегова Бог исполнит свое обещание установить чу́дные «новое небо и новую землю, на которых обитает правда» (2 Петра 3:13).
Религия, вера
Как, по-вашему, трудно понять Библию?
Из библии вырезали все важные моменты, убрали все духовные практики обладающие силой, даже молодые годы Иисуса Христа, когда он вел духовные поиски - всё это вырезали.
Для надёжности - утеряли все оригиналы Библии, а отредактированные обрезки огромными тиражами распространили по всему миру.
И что Вы собираетесь понимать в этих жалких обрезках?
Если не знать символического языка, трудно - можно долго плутать в трех соснах
бред всегда трудно понять любому здравомыслящему человеку!
Бибилия - книжка написанная человеками, поэтому вся она соткана из противоречий!
например в одном месте боженька требует поубивать всех грешников "око за око", а в другом учит прощать и любить и даже подставить врагу вторую щёчку!
да
достаточно чтобы радовать Бога своими делами.
вполне реально, хотя желательно чтобы дух божий помогал. Без него - одни противоречия.
Суть в том что грех - это не правильное умоустроение нашей души. При грехопадении - помрачился ум человека, вот почему сложно понять другого или прочесть святую книгу.
Одно из свойств греха - ослеплять ум.
Именно поэтому св. отцы говорят что чёрное на чёрном - плохо видно, следует понимать что - сам грех, тяжело распознать человеку, ослеплённым им. Поэтому и нужны духовные святые люди которые ведут к Богу.
Одно из свойств греха - ослеплять ум.
При желании, и с молитвой, совсем не трудно
Понять-то не мудрено, вон их сколько, толкователей. Осознать трудно, особенно, если задумываться)
Безусловно, определенный пророческий и символический язык может быть труден для понимания. Бог, например, сказал пророку Даниилу, что написанную им книгу, в которой многое изложено пророческим языком, люди не поймут полностью «до последнего времени» (Даниил 12:9). И некоторые притчи и символические образы, очевидно, нуждаются в объяснении.
Ясно, однако, что когда дело касается основных христианских учений и нравственных ценностей, которые обязательны для поклонения Богу в истине, Библия чрезвычайно конкретна. Она не оставляет места для противоречивых толкований. В послании Ефесянам говорится, что есть «одна» христианская вера, и этим показывается, что не должно быть нескольких вер (Ефесянам 4:4—6). Ты, возможно, спросишь: «Если не может быть нескольких правильных толкований Библии, то почему существует так много различных „христианских“ вероисповеданий? » Ответ на этот вопрос мы найдем, если мысленно перенесемся назад, во время, наступившее вскоре после смерти апостолов Иисуса и начала развития отступничества от истинной христианской веры.
В древние времена одного усердного читателя Библии спросили, понимает ли он, что читает. Он ответил: «Как могу разуметь, если кто не наставит меня? » (Деяния 8:29—35)
Для того чтобы он мог понять Библии, тому человеку была оказана личная помощь. Подобная личная помощь сегодня может быть оказана посредством библейского просвещения Свидетелями Иеговы. Они уже помогли миллионам людей в более 200 странах познакомиться со Словом Бога.
Это не важно, ведь Вы уже ее поняли
Теперь нужно только громче об этом сказать всем, чтобы все поняли как Вы ее поняли
Верно?
Реально и возможно. Но при условии- смиренном настрое и готовности вникать и учиться.
невозможно, противоречива
да, там очень много противоречий
Николай Смирнов
там их нет
Понять можно, если изучать вместе с ЗНАЮЩИМИ людьми. А не влезать в секту.
Почему же... нормально - если знать историю и не вырывать цитаты из контекста, а понимать как написано и соотносить с тем периодом, когда и в какой ситуации писался тот или иной отрывок.
Но это для многих непосильная задача - тут же нужно своими мозгами думать, а не теми богословскими толкования, которые преподносят как истину.
Все бредовые цитаты уже давно разложены по полочкам.
А там, где уж откровенный бред... только остается связать и провести аналогию с мифами более древних народов, как все станет на свои места - нету там ничего загадочного и непонятного.
Часть правды - описание исторических событий, различных жестокостей и половых извращений. .
Часть философских размышлений. .
Часть откровенного плагиата из шумерским и других источников...
Часть философских размышлений. .
Виктор Василенко
Ух ты, Вы хорошо знаете историю древнего Израиля? Поздравляю! ))
Если подходить с точки зрения здравости ума, то очень трудно. Порой ставится под сомнение степень вменяемости автора.
человеку да, а так Бог отктравыет
Так как она изложена не на современном языке, то многие фразы мне не совсем понятны. Причем могу допустить, что толкование некоторых моментов может вызвать сложности даже у священнослужителей, так как в процессе множества переводов и переизданий Библии первоначальный смысл некоторых посланий мог быть искажен или утерян.
Нет не трудно
да, очень архаичным языком написано и перевод зачастую можно сделать любой.
например на оригинальном языке в ветхом завете остаётся ещё очень много крупиц политеизма
В самой Библии содержится множество ключей к пониманию ее смысла. Независимо от вашего образования и происхождения, Божья весть, которая содержится в Библии, «не трудна.. . и не далека» (Второзаконие 30:11).
Ключи к пониманию Библии
Правильный настрой. Относитесь к Библии как к Слову Бога. Проявляйте смирение, поскольку Бог противится гордым людям (1 Фессалоникийцам 2:13; Иакова 4:6). В то же время не надо все слепо принимать на веру — Бог желает, чтобы вы задействовали также свой разум (Римлянам 12:1, 2).
Молитесь о мудрости. «Не надейся на свое собственное понимание», — говорится в Библии (Притчи 3:5). Лучше просите у Бога мудрости, чтобы понять его Слово (Иакова 1:5).
Изучайте регулярно. Изучение Библии станет для вас более плодотворным, если вы будете изучать не от случая к случаю, а регулярно (Иисус Навин 1:8).
Изучайте по темам. Тематическое изучение, то есть исследование определенной темы Библии, — это хороший способ понять, чему она учит. Начните с ее «начальных сведений» и постепенно переходите к «вещам, требующим зрелости» , то есть к более сложным учениям (Евреям 6:1, 2, Радостная Весть) . Сравнивая стих со стихом, вы увидите, что разные части Библии объясняют одна другую, даже те места, которые «трудно понять» (2 Петра 3:16).
Принимайте помощь. Библия побуждает нас принимать помощь тех, кто уже приобрел правильное понимание ее учений (Деяния 8:30, 31). Свидетели Иеговы предлагают программу бесплатного изучения Библии. Они, подобно первым христианам, объясняют, чему на самом деле учит Библия, с помощью самой Библии (Деяния 17:2, 3).
Что для этого не требуется
Высокий интеллект или особое образование. Двенадцать апостолов Иисуса Христа понимали священные Писания и объясняли их другим, несмотря на то что некоторые считали их «людьми без образования, простыми» (Деяния 4:13).
Деньги. Для изучения Библии не требуются деньги. Иисус сказал своим ученикам: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8).
Ключи к пониманию Библии
Что для этого не требуется
Вот что по этому поводу говорится в самой Библии.
«Заповедь, которую я сегодня велю тебе соблюдать, не трудна для тебя и не далека» (Второзаконие 30:11).
«Откровение твоих слов дает свет, наделяет пониманием неопытных» (Псалом 119:130).
«В тот час.. . [Иисус Христос] возликовал в святом духе и сказал: „Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам“» (Луки 10:21).
Невозможно, ибо она многоуровневого понимания, а человеку вместить весь грандиозный план божий невозможно. От человека не требуется её понять, ибо знать закон полностью он не сможет, как и следовать по нему. Нужно лишь встать на Путь Истинный.
Там изначально унижают женщину. Читал, больше не хочу
Труднее заставить себя читать эту трехомуть, т. к. есть более полезная литература
Да, Священное Писание трудно для понимания. Читая его, очень многие впали в ложные понимания, например свидетели Иеговы. Для точного понимания Библии необходимы толкования Учителей Церкви. Например Ориген написал комментарии на всю Библию. Его сочинения - неиссякаемый источник мудрости Святого Духа.
Все, что написано в Библии аллегорично. Текст один. Способы чтения разные. Каждый поймет ее по своему. Церковь призвана толковать ее для масс, чтобы не было хаоса. Но лишь посвященный будет читать и понимать ее скрытый смысл. Посвященный - это другими словами просветленный.
Почему трудно? Мне кажется, что написана она не так уж сложно и легка в прочтении, если только хотеть)
Настолько трудно что до сих пор не могу понять Иисус сын Божий или Бог
Дарья Махотенко
Иисус есть "истинный Бог" (1 Ин. 5:20).
Nijole.antropova
Добрый вечер! Несомненно! Все четыре евангелиста свидетельствуют о том, что, когда Иисус поднялся из Иордана, Иегова Бог ясно выразил ему свое одобрение. «Я видел, как с неба, подобно голубю, опустился дух и остался на... [Иисусе]. [...] И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога»,— сказал Иоанн Креститель (Иоанна 1:32—34). Также Иегова в тот момент объявил: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» (Матфея 3:17; Марка 1:11; Луки 3:22). Всего доброго.