Религия, вера

Когда человек начинает верить в суеверные сказки, то он перестаёт жить реальной жизнью.

Когда человек начинает верить в суеверные сказки, то он перестаёт жить реальной жизнью. Слепая вера в Бога побуждает полагаться на него в тех случаях, когда Бог определённо не собирается человеку помогать. Человек начинает наивно надеяться больше на иконку в машине, чем на ремни безопасности. Веря, что Бог всё всем прощает, человек безбоязненно грешит, полагая, что потом, спалив одну свечу, он выжжет свой грех из памяти Бога.
Эдик Б
Чтоб в суеверия верить надо разучиться логически мыслить, суеверия и логика веши несовместимые
Раиса Лысикова
Лучший ответ
он свои беззакония оправдывает сказками
Darzhan Khakimova
И где вопрос?
Человек просто познает жизнь через придуманные им сказки. если эти сказки совпадают с объективной реальностью, то живет себе дальше, если не совпадают - убивает себя об стенку (или, как в вашем примере, из-за отсутствия ремня безопасности) . Ничего сложного.
Верить в сказки, в чудеса -этому учат с детства .Что касается того, что человек перестает жить реальной жизнью, то это не религия, это психические расстройства, которыми занимается психиатрия.
Данил K
Руслан Тарасов "то это не религия , это психические расстройства , которыми занимается психиатрия." А религия это не психическое расстройство?
Возьмём два примера:
На Новый Год все верят в Деда Мороза. Кто может встать и начать доказывать что борода у него приклееная.
То же самое на Пасху. Все говорят: "Христос воскрес"

Какая разница?
Совершенно верно сказано!

Да только слепая вера в ложь постоянно генерируемую Вашими бруклинскими наставниками, ничем не лучше суеверия!!!
Алена Новикова
Когда человек не верит в Бога, он все равно во что-нибудь верит, например в свою удачу или надеется на великий русский Авось.. . Это к вере не имеет ни какого отношения...
Дарина Шваб
Сказка ложь да в ней намек. ведь сказки это часть жизни. но не стоит верить в сказки. нужно верить самим сказкам. ведь жизнь не ложь и в ней тоже есть намёк =)
Человеку Бог не помогает в том случае, если эта помощь может его погубить. А насчёт суеверных сказок-всё правильно.. Да и вообще реальная жизнь только с Богом.. всё остальное бутафория.
Галина Ушакова
Что есть реальность?
Да, если человек становится религиозным, его сознание нарушается так же, как к примеру, сознание курящего или пьющего. В отличии от религиозного, курящий понимает, что находится в психологической зависимости и у него есть шанс выйти из ситуации - религиозный получает удар в ту область, которая отвечает за здравый смысл, поэтому шансов почти не имеет. Религиозный постоянно просит бога о чём-то, но в ситуациях опасных для жизни, здравый смысл всё же побеждает и человек забывает о религии на время, чтобы сделать что-то самостоятельно и спасти жизнь.
Я это не сейчас придумал - много читал переписок, людей, которые были в опасных ситуациях, но в интернете полно и обратной информации, сфабрикованной по заказу РПЦ.
курить надо меньше
Многие РУСКИЕ сказки исказили дабы скрыть истину.... ведь детям не раскажешь сразу о высшей математики и строении мiра...
1 А что такое реальность? Набор фантазий архитекторов, дизайнеров, музыкантов, изобретателей, программистов, писаталей и т. д. ? Если поразмыслить, то да. Так почему же вы ставите воображение в противовес мнимой "реальности"? Точными могут быть только некоторые законы (законы физики в частности) и то, исключений в них, как мне кажется достаточно. Но одни лишь знания законов физики не сделают прогресс.. . Нужно уметь и мечтать, для того что бы начать изобретать.
2 Почему я верю в Бога? Для чего? Нет конкретного ответа на этот вопрос. Просто доверяю своему чутью, предчувствию, которое говорит мне что духовный мир существует. Это сравнимо с подбором мелодии на слух - ты идешь по музыкальному миру и полностью ему доверяешь. Чем больше ты ему доверяешь, тем скорее к тебе приходит результат.
3 Библия не призывает к бездействию или к абсурдным поступкам. В ней написано "Не искушай Господа Бога твоего", что можно истолковать как "не нарушай правила безопасности, это бессмысленно".
4 Верующие люди грешат конечно-же, но не по-крупному. У них просто нет такого желания - делать другим больно. В них слишком много любви. Разумеется не имею ввиду религиозников-фарисеев, которые за строгое исполнение законов готовы пойти на убийство.
5 Обобщать все же не стоит
Вы всё смешали в кучу ((( Суеверия - ГРЕХ, а в Бога нужно верить!