"Ни было ни одного белогвардейского заговора, ни одного мятежа, в
котором бы не участвовали церковники. Церковники с радостью приветствовали
выступление белочехов, ставшее началом Гражданской войны. Епископ
екатеринбургский приветствуя мятежников, совершил в кафедральном соборе
Екатеринбурга торжественное богослужение. В своей проповеди он заявил, что
белочехи совершают "великое дело возрождения России". Так же
восторженно церковники встретили интервентов Антанты. Православное духовенство
выступало агитпропом белогвардейцев, призывая к борьбе с Советской властью.
Призывали население вступать в Белую армию. О всех выступающих против
мобилизации, церковники сообщали в контрразведку. В Белой армии были созданы
агитпункты в виде церквей-вагонов. Духовенство принимало самое активное и
непосредственное участие в подготовке антисоветских мятежей. Полковник Сахаров,
руководитель белогвардейского мятежа в Муроме укрывался в Спасском монастыре.
Епископ муромский Митрофан благословил его на мятеж, словами: "Большевиков
нужно уничтожать, чтобы их не было". Также попы принимали активное участие
в подготовке эсеровского мятежа в Ярославле. Епископ Агафанел обещал
всестороннюю поддержку восставшим. Оплотом мятежников стали ярославские
монастыри. Колокольни, которых снова, как и в Москве стали огневыми точками
мятежников. Церковники также принимали участие в деятельности таких контрреволюционных
организаций, как Национальный и Тактический центры. Монастыри и церкви стали в
то время оплотом всевозможных антисоветских бандитов. В Соловецком монастыре
были обнаружены 8 трехдюймовых орудий, 2 пулемета, свыше 600 винтовок и
берданок, и большое количество боеприпасов. В киевском Михайловском монастыре
были спрятаны 4 пуда динамита, винтовки и 900 патронов. Оружие, включая
пулеметы, были зарыты в Матренинском женском монастыре на Украине. Там же нашли
укрытие главари тысячной банды. Попы также выполняли роль шпионов и
осведомителей белых армий. Часто для выявления сочувствующих большевикам, они
нарушали тайну исповеди. В августе 1919 в донской станице Иловайская был пойман
бродячий монах, шпионивший в пользу белых. Во многих епархиях, расположенных на
белогвардейских территориях, попы самым тесным образом сотрудничали с
контрразведкой. Так, в Забайкальской епархии существовали осведомительные
отделы по благочиниям, кружки и группы по приходам, которые подчинялись штабу
Читинского военного округа. В Барнауле в январе 1919 года гарнизонный священник
сообщил в контрразведку, что, когда он беседовал с двумя ротами солдат «о целях
борьбы с большевикам» , 21 солдат и 2 офицера «с недоверием отнеслись к внушению
и даже возражали» . Все они были арестованы, и 18 из них расстреляны. Для борьбы
с Советской властью православные попы формировали специальные религиозные
отряды. Духовенство Сибири создавало дружины святого креста, которыми
командовали священники. Дружинники носили на груди восьмиконечный крест. Также
в Сибири по инициативе епископа Сильвестра формировались и другие
белогвардейские религиозные части: «полк Иисуса» , «полк богородицы» , «полк Ильи
Пророка» и т. д. Они состояли главным образом из офицеров и попов, во главе из
стояло духовенство. Под Ставрапольем попы создали отряд из 700
священнослужителей. Под Царицыном воевал «полк Христа-спасителя» , состоящий
исключительно из духовенства. Протоирей Востоков активно создавал
«крестоносные» части на юге России. При этом, с теми немногими священниками,
которые порывали с контрреволюцией, их бывшие "братья" расправлялись
с крайней жестокостью. В Ростове был расстрелян священник за произнесенную в
церкви речь, в которой он призывал прекратить гражданскую войну и примириться с
Советской властью. В деревне Тепляки на Урале, священник за сочувствие
революции был подвергнут пыткам и по пути на станцию Шамары был зверски убит
конвоем. "
Религия, вера
Почему РПЦ скрывает истинные факты о том, что церковники встречали врагов хлебом солью?
их давили при советской власти но как то видимо вяло все же несмотря на сведения о "коллосальных жертвах", большевики просто не стали давать денег на их причиндалы и показали место у параши -изящное решение
Истина говоришь... враньё это а не истина...
Кто тебе сказал, что белые были враги? А может, красные были враги?
"В гражданской войне героев не бывает" Деникин
Кроме сталинистских мурзилок ничего не ситала по истории и пришла тут позориться
Денис Колесов
Речь идет о белочехах и Антанте
РПЦ всегда была, есть и будет проституткой, ляжет под любого.
А вы бы кого встретили хлебом-солью? Того, кто устроил кровавый террор? А Ленину персонально испекли хлебца?
Пол Пот не стал подобно коммунистам других стран отделять религию от государства, он попросту ее отменил. Монахи были безжалостно уничтожены, а храмы превращены в казармы и скотобойни. С той же простотой был решен и национальный вопрос. Все другие нации в Кампучии кроме кхмеров подлежали уничтожению. Отряды красных кхмеров при помощи кувалд и ломов уничтожали по всей стране автомобили, электронику, промышленное оборудование и строительную технику. Уничтожались даже бытовые приборы: электробритвы, швейные машинки, магнитофоны, холодильники. За первый год своего правления Пол Поту удалось полностью разрушить всю экономику страны и все ее политические и социальные институты. Были уничтожены библиотеки, театры и кинотеатры, запрещены песни, танцы, традиционные празднества, сожжены национальные архивы и "старые" книги. Подверглись уничтожению и деревни, так как отныне крестьянам надлежало жить в сельских коммунах. Население тех деревень, которые не соглашались на добровольное переселение, истреблялось почти полностью. Прежде чем столкнуть в яму, жертвам наносили лопатой или мотыгой удар в затылок, и сталкивали вниз. Когда ликвидации подлежало слишком много людей, их собирали в группы по несколько десятков человек, опутывали стальной проволокой, пропускали ток от генератора, установленного на бульдозере, а затем сталкивали потерявших сознание людей в яму. Детей связывали в цепочку и всем скопом сталкивали в залитые водой ямы, где они, связанные по рукам и ногам, тут же тонули. ( и это не в Средневековье, а в научном 20 веке, в 20 веке христиане не убили ни одного атеиста, а атеисты только в СССР убили 100 млн человек, и убивают до сих пор, летом 2013 года психбольной атеист убил священника Павла Адельгейма).
Денис Колесов
Жаль что большевики не уничтожили полностью всех попов .Сегодня было бы меньше педофилии и гомосексуализма которые в это группе сильно развиты
Советская власть была внутренним врагом для народа. Много вреда принесла трудящимся селянам. те кто кормил весь союз и сделала их нищими. у кого было что то- отобрали и отдали алкашам и лентяям.
Денис Колесов
Глупости.
Александр Суханов
понос вместо мозгов? о чём с тобой говорить,если уровень твоих ответов выдает в тебе максимум ученика 9-10 класса средней школы? что ты можешь знать о том времени?
В гражданской войне РПЦ поддерживала законную власть Российского Императора.
А Вы знаете как эмигранты первой волны называли Советский Союз?
- Красная Иудея! Революции не было, был еврейский переворот. Во всех органах власти сидело более 90% иудеев. Эту власть и эту религию должна была поддержать РПЦ, по Вашему?
Денис Колесов
Царь отрекся еще в фнврале 17 года и церковь первая его предала
Владимир Кучерук
Вас, христиан, хрен поймёшь... Поклоняетесь дохлому еврею и его еврейской! банде, и ругаете евреев...:)))))))
Шла гражданская война и поэтому русские разделились на два лагеря. Значительная часть белой эмиграции потом поселилась в Чехословакии. Им там помогали пережить иммиграцию. Вернуться они не могли, на родине их бы попросту расстреляли. Пора примириться с историей своего народа, связанной с трагедией гражданской войны.
...это ещё что ...поповские рпц ещё и не на такое способны.... кристили РУСЬ ...без согласия на то НАРОДА почти 20 мил. человек сгубили ...зато сами в шоколаде...
Лариса Барсукова (Тюнина)
20 млн. - тогда такого русского и фино-угорского населения вместе взятого не было, сочинители!
поправлю макса, всякая властъ естъ враг народа