Религия, вера
Богатые люди в рай не попадут, так утверждают многие бедные.
Но простите, хотелось бы вам видеть в раю тогда одну бедноту? Как правило бедные сумой и бедные духом, часто бывают одни и те же люди, но вот есть ли такие, богатые сумой и богатые духовно, внутренне?
Ну так бедные же эту религию придумали - специально, чтобы хоть чем-то утешаться, раз богатства не пришло. Естественно, бедные ненавидят богатых, ты же не ожидал другого!
туда и бедные не попадут - там деньги не в ходу. вы просто не так поняли
Их просто жаба душит...:))
Нет, таких людей нет. Они могли существовать в 19 веке и раньше, единицы в начале 20-го. Но в связи со стремительной деградацией всего человечества, сегодня таких людей уже встретить нельзя!
"Если бы иметь золото было благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он не только не дал им его, но запретил и иметь. Вот почему и Петр не только не стыдится бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе” (Деян. 3:6). Кто из нас не хотел бы сказать таких слов? Конечно, все бы, - может быть, скажет кто-нибудь. Так пренебреги же серебром, пренебреги золотом. Но получу ли я силу Петра, говоришь ты, когда пренебрегу богатством? Скажи, что сделало Петра блаженным: то ли, что он исцелил хромого? Совсем нет, а то, что он не имел богатства, и чрез то достиг неба. "
совершенно не факт.. . хотя в большинстве случаев так и есть
Иисус сказал : накапливайте богатство на небе, а не на земле, Вот и подумай, какое богатство тебе нужно, земное пойдет прахом, а небесное....
а былъ ли мальчегъ?
И опять ты не прав! Богатые могут наследовать Царствие Божие. Примеры? ..Авраам, Моисей, Иосиф.. . Не могут наследовать только: лгуны, лицемеры, кощунники, неверующие в Бога нашего Иисуса Христа.
А, про богатых Христос сказал: "Как трудно богатому войти в Царство Небесное". Не "невозможно", а трудно!... слова Писания разумеешь?...
Они проповедуют духовную нищету.
Материально богатый но духом бедный. Сказано же было "блаженны бедные духом".
Не невозможно, сказал Иисус, а трудно богатому войти в царствие Небесное
в Библии написано, что "легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому в Рай. Только и всего. Остально-это вольная трактова далеко не от "нищеты духа". Нищий духом видит нищету (то есть недостатки) своего духа, поэтому душу другог судить не будет. "не суди и не судим будешь, каким судом судишь, таким и тебя судить будут". И вообще, богатый-это не тот, у кого много, а тот кому хватает. Поэтому, по -настоящему, Нищий духом доволен тем, что имеет (в смысле материального благосостояния)
Елена Лязгина
нищий духом (перевод 19в) , а вот перевод 20в: (МФ5:3)"«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство"не может человек живущий в 21 в понимать слова библии писаные для живущих в 19в, потому вам самим приходится трактовать, во все века люди всегда не признавали лучший перевод, вот и вы пользуетесь тем, что ваши отцы не признавали.
Елена Лязгина
Да я знаю, там собрались, те, кто назваются ОТЦАМИ (МФ23:9)"И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец, небесный"А еще Иисус приказал их избегать (ЛК20:46)"Остерегайтесь книжников, которым нравится ходить в длинной одежде, которые любят приветствия на рыночных площадях",И одежды у них там длинные, и отцами называются. то Иисус говорит, а то они, выбор за нами. кого слушать.
Елена Лязгина
татьяна, они там утвердили перевод православного архимадрида макария, предворительно лишив его сана и выслав в сибирь, за то что он поставил имя ИЕГОВЫ туда где оно в первоисточниках, и заменили его словом господь. А насчет ОТЦОВ вы лукавите, вы же знаете, что речь идет о духовных отцах, тем самым он отменил священство. но место не хватит в кометариях.
Елена Лязгина
Таня, вы действительно думаете, что Иисус запрещая называться ОТЦАМИ, не понимал, что говорил? Ведь вы утверждаете всем что он взвалил на людей то, что невозможно выполнить. Выходит, осуждая Фарисеев (ЛК23:4)за то что они взваливали ноши на людей непосильные, он сам же взвалил на нас еще большую ношу. А вы бы ему сказали бы о его непонимании? и он бы такую глупость бы не сказал? Умная вы женщина.
Елена Лязгина
ТАЯ. Сказав всем, чтобы не называли священников Отцами, он еще сказал (ЛК6:46)" Почему вы зовёте меня: „Господи! Господи! “ — а не делаете того, что я говорю? "Тая, а почему вы не делаете того что он говорит? ведь заповедь то самая простая! А! вы делаете, то что вам ОТЦЫ говорят! Тогда я Иисуса понимаю, зачем при этом его вспоминать?
Иисус просто сказал, что СЛОЖНЕЕ.. тк у богатого человека часто не хватает времени на Бога.. хотя не факт, не всегда.. поэтому нельзя так категорично понимать слова Иисуса. PS А Вы о каком рае?
По совести
Всяко бывает ...
однако ещё Иисус сказал : трудно богатому войти в царствие Небесное.
Анатолий Мотылев
трудно - не значит невозможно.
это Богу решать, кого и куда определить, а нам надо только о себе и своих близких волноваться.
Елена Лязгина
Бог уже решил, и нам написал (МФ7:21)"Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах"Волноваться о своих близких, это свою волю выполнять. А вы знаете волю Иеговы? как ее исполял Иисус?
Материальный достаток или недостаток тут не при чем, Все зависит от твоих деяний
на райские планеты попадут именно богатые, которые добились материальных благ. Бедным, но работающим над собой проще попасть в духовный мир и больше не возвращаться на землю.... богатым сложнее развиваться до высокого уровня духовности-им и так хорошо и такие богатые да ещё и богатые духовно.... они долго не живут. Бедные тоже не всегда богаты духовно...
вот разговор Иисуса с желающим попасть в рай (ЛК18:18,,,22)"Один начальник спросил его: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь? » 19 Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога. 20 Ты знаешь заповеди: „Не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, чти отца и мать“». 21 Тот человек сказал: «Всё это я соблюдаю с юности» . 22 Услышав это, Иисус сказал ему: «Ещё одного тебе не хватает: продай всё, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небесах, а потом приходи и следуй за мной"Видите, со времен христа, соблюдая даже все заповеди не попадешь в РАЙ, необходимо следовать всю жизнь за Иисусом (ЛК9:60)"А другому человеку он сказал: «Следуй за мной» . Тот человек попросил: «Позволь мне сначала пойти и похоронить моего отца» . 60 Но он ответил ему: «Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых, а ты ИДИ и повсюду возвещай царство Бога». Видите, СЛЕДОВАТЬ за Иисусом, означает ходить по домам и рассказывать о царстве бога. Бедным, последовать за христом легче, большое богатство, требует приложения к нему сердца и времени, а Иисус сказал (МФ6:21)"Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце. "Но вы же видите, что бедные тоже не торопятся в рай, они согласны соблюдать заповеди, лишь бы не ходить по домам, я там видел вам ответ священника, он тоже не следует за христом, и даже сидя в ответах о царстве ИЕГОВЫ не рассказывает, даже сидя тоже в рай не хочет наверное, многим сдесь рай .А может просто христу не верит.
Есть богатые люди, которые заработали честно, талантом. Они обычно могут помогать детским домам, занимаются благотворительностью.
Про бедных суммой и бедных духом глупость. Обычно бедные как раз и подкармливают животных, помогают (как могут) пенсионерам. Так что в раю мы одну бедноту видеть не будем, а будем видеть одних только светлый и чистых людей. Или вы думаете, что в раю их бедность на Земле может иметь какой-то вес?
Кристина Энгельс
а кого они при этом славят? ведь бог богатства дьявол (ЛК4:6)"Дьявол сказал ему: (иисусу) «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и Я даю её, кому хочу. Итак, если ты поклонишься мне, всё это будет твоим» за богатство, надо отдать весь свой талант, и время, а дни летят к концу. Это и есть поклонится Дьяволу, а когда же служить богу?
Да