Первый принцип защищался Церковью (в частностью католической) как аргумент в пользу политической власти духовной свиты над светской властью.
А вторая как формула разделение светской власти, от духовной (использовалась в частности монархиями, ради упрочения и освобождение своей власти от диктата церкви) .
Пожалуйста аргументируйте ваши ответы.
Благодарю за ответы.
Религия, вера
Уважаемые христиане, вы сторонники принципа "вся власть от Бога" или "кесарю кесарева, богу богово"?
В русском языке. выражения"Вся власть от Бога" или "кесарю кесарева, богу богово" это не принципы, а всего лишь вырванные из контекста выражения, ставшие потом "крылатыми" - т. е. часто употребляемыми всеми по делу и без дела. Вроде того как "Хочешь жить - умей вертеться", "На Бога надейся, а сам не плошай". Это не принципы, без контекста (т. е знания предыдущего разговора, темы беседы и др. ) их употребление бессмысленно и просто глупо. В вопросе ты обращаешься к христианам, а в пояснении к вопросу к истории христианской церкви. Это разные вещи. Богословские споры приводили в древности даже к религиозным войнам и не только у христиан. Например, между шиитами и суннитами у мусульман. Сейчас все не так. Это две разные темы и не надо, мне кажется, их смешивать. Всего хорошего.
Обе фразы из Библии:
"Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога"(Римлянам 13:1)
"«Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» "(Матфея 22:21)
Эти два принципа не противоречат один другому, если не искажать их сути в свою пользу.
Суть их обоих в том, что поклонение принадлежит только Богу, а высшие власти нужно слушаться, потому что они поддерживают порядок.
то что вы цитируете друг другу не противоречат !
А, кто тебе сказал, что нынешняя власть от Бога?... Цари Русские - было от Бога!... "кухаркины дети" - нет!...
Изначально вся власть была у Бога. Тогда царила гармония и порядок. Пока не вмешался Сатана, он тоже хотел власти, которая ему не принадлежала. Затем, в древности народ Бога стал требовать царя "как у всех"! " Спустя какое-то время все старейшины Израиля собрались и, . . сказали: «... Поставь же над нами царя, чтобы он судил нас, как это принято у всех других народов. Тогда Иегова сказал ему: «Послушайся голоса народа и сделай всё, что они тебе говорят, потому что не тебя они отвергли, а меня, чтобы я не был над ними царём. . . Послушайся их голоса, но строго предупреди их и объяви им права царя, который будет править ими» . Тогда Самуил ...сказал: «Вот права царя, который будет править вами: он возьмёт ваших сыновей и одних сделает колесничими и всадниками, а других заставит бежать перед его колесницами. Он поставит начальников над тысячами и начальников над полусотнями, а кому-то велит пахать его землю, собирать его урожай и изготавливать оружие и снаряжение для его колесниц. Он возьмёт ваших дочерей, и они будут составлять мази, готовить пищу и печь хлеб. Он возьмёт ваши лучшие поля, виноградники и масличные рощи и отдаст их своим слугам. Он возьмёт у вас десятую часть урожая зерна и винограда и отдаст своим придворным и слугам. Он возьмёт ваших слуг и служанок, ваш лучший крупный скот и ваших ослов и заставит их работать на себя. Он возьмёт десятую часть вашего мелкого скота, а вы сами станете его слугами. Тогда вы поднимете вопль из-за царя, которого вы избрали себе, но Иегова не ответит вам в тот день» . (1 царств 8:4-16)
С тех пор человеческие "кесари" властвуют над людьми "во вред им", а люди по-приговору Бога обязаны им подчиняться. "Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло. "(Римлянам 13:3-5)
Христиане должны подчиняться властям во всех случаях, когда их указания не противоречат указаниям Бога.
Не понятен вопрос. Это два разных принципа. Христиане используют оба принципа. Они не противоречат друг другу.