Религия, вера

Уважаемые христиане, вы сторонники принципа "вся власть от Бога" или "кесарю кесарева, богу богово"?

Первый принцип защищался Церковью (в частностью католической) как аргумент в пользу политической власти духовной свиты над светской властью.
А вторая как формула разделение светской власти, от духовной (использовалась в частности монархиями, ради упрочения и освобождение своей власти от диктата церкви) .

Пожалуйста аргументируйте ваши ответы.

Благодарю за ответы.
В русском языке. выражения"Вся власть от Бога" или "кесарю кесарева, богу богово" это не принципы, а всего лишь вырванные из контекста выражения, ставшие потом "крылатыми" - т. е. часто употребляемыми всеми по делу и без дела. Вроде того как "Хочешь жить - умей вертеться", "На Бога надейся, а сам не плошай". Это не принципы, без контекста (т. е знания предыдущего разговора, темы беседы и др. ) их употребление бессмысленно и просто глупо. В вопросе ты обращаешься к христианам, а в пояснении к вопросу к истории христианской церкви. Это разные вещи. Богословские споры приводили в древности даже к религиозным войнам и не только у христиан. Например, между шиитами и суннитами у мусульман. Сейчас все не так. Это две разные темы и не надо, мне кажется, их смешивать. Всего хорошего.
Л-
Любовь -Любовь
Лучший ответ
Обе фразы из Библии:
"Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога"(Римлянам 13:1)
"«Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» "(Матфея 22:21)

Эти два принципа не противоречат один другому, если не искажать их сути в свою пользу.
Суть их обоих в том, что поклонение принадлежит только Богу, а высшие власти нужно слушаться, потому что они поддерживают порядок.
Sudoba Sulimonova
то что вы цитируете друг другу не противоречат !
Борис Носков
А, кто тебе сказал, что нынешняя власть от Бога?... Цари Русские - было от Бога!... "кухаркины дети" - нет!...
Viktor Scheibel
Изначально вся власть была у Бога. Тогда царила гармония и порядок. Пока не вмешался Сатана, он тоже хотел власти, которая ему не принадлежала. Затем, в древности народ Бога стал требовать царя "как у всех"! " Спустя какое-то время все старейшины Израиля собрались и, . . сказали: «... Поставь же над нами царя, чтобы он судил нас, как это принято у всех других народов. Тогда Иегова сказал ему: «Послушайся голоса народа и сделай всё, что они тебе говорят, потому что не тебя они отвергли, а меня, чтобы я не был над ними царём. . . Послушайся их голоса, но строго предупреди их и объяви им права царя, который будет править ими» . Тогда Самуил ...сказал: «Вот права царя, который будет править вами: он возьмёт ваших сыновей и одних сделает колесничими и всадниками, а других заставит бежать перед его колесницами.  Он поставит начальников над тысячами и начальников над полусотнями, а кому-то велит пахать его землю, собирать его урожай и изготавливать оружие и снаряжение для его колесниц. Он возьмёт ваших дочерей, и они будут составлять мази, готовить пищу и печь хлеб.  Он возьмёт ваши лучшие поля, виноградники и масличные рощи и отдаст их своим слугам.  Он возьмёт у вас десятую часть урожая зерна и винограда и отдаст своим придворным и слугам.  Он возьмёт ваших слуг и служанок, ваш лучший крупный скот и ваших ослов и заставит их работать на себя.  Он возьмёт десятую часть вашего мелкого скота, а вы сами станете его слугами.  Тогда вы поднимете вопль из-за царя, которого вы избрали себе, но Иегова не ответит вам в тот день» . (1 царств 8:4-16)
С тех пор человеческие "кесари" властвуют над людьми "во вред им", а люди по-приговору Бога обязаны им подчиняться. "Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу,  потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло. "(Римлянам 13:3-5)
Христиане должны подчиняться властям во всех случаях, когда их указания не противоречат указаниям Бога.
Кирилл Лисин
Не понятен вопрос. Это два разных принципа. Христиане используют оба принципа. Они не противоречат друг другу.