Религия, вера

Христиане, а вы в курсе что 10 заповедей были взяты из Египетской книги мертвых?

''я не убил'' стало'' не убий''
''я не украл'' стало ''не укради''

''я не прелюбодействовал'' стало ''не прелюбодействуй''

и т. д.
Какая разница откуда. .

то, что их десять - это уже говорит о коммерции
Оксана Харитонова
Лучший ответ
Нельзя так сказать.
Любая религия должна содержать много правильных "вещей", кто поверит в голую ложь?

А древность во времени еще не критерия истинности.

И заповедь чтить субботу неужели тоже оттуда?:))))
Karina Bliznyk
а отче наш молитва фараона эхнатона
У них Иисусовы заповеди и через них он стал их богом, а те Заповеди не его и были до него, а даты рождения у него нет и факта его бытия нет!
Ни для кого не секрет, что библия -- это всего лишь сборник разрозненных плагиатов.
Такие естественные вещи как "не убивай" или "не воруй", мог выдумать кто угодно, начиная с Адама.
На них нет авторского права, и первый кто их оформил письменно не является автоматически носителем истинной веры на все века.
Что вы пытаетесь доказать предположением что кто-то ещё кроме израильтян имел подобные законы, непонятно...
Veronika Ishakova
Мы в курсе, что и египтяне, и израильтяне и все остальные праправнуки Адама и Евы!

Поэтому такое сходство лишь подтверждает истинность нашей Веры!
Михаил Ерин
А телесное воскрешение они взяли от Ахуры Мазды?
...shahnaz ...
а ты в курсе, что а) христиане это взяли из иудаизма и древней веры евреев в Яхве. б) книга мертвых одна из многих книг Египта, ее просто раскрутили за счет фильмов...
Аскар Елемесов
Мы много чего знаем. Помимо ваших школьно-интернетских недознаний.
Kudrat Saliyev
главное не слова, главное намерения, главное не намерения, главное цель, цель- не главное, главное процесс, процесс не главное, результат, но и результат тоже не главное, главное жизнь, а смысл жить чтобы не получать удоволствие, а смысл в удовольствиях?...
Елена Седова
А в Коране тоже в основе Тора.. а в Конфуцианстве -тоже ветхий завет. .и т. д. и т. п.
и покуй
вы ее в оригинале читали? или подсказал кто?
Акерке Избасарова дома есть и тибетская и египетская
Хоть ссы в глаза — всё божья роса
Ну, вот, ладно, христиан порвали. Теперь попиздим за тебя, товарисч. Ты - не убил? не украл? не прелюбодействовал? по всем десяти пробегись - не виновен ни в чём? а то тут люди говорят....
Все уже кто-то, когда-то придумал.
а вы знаете что египетские священники (жрецы) не смогли с помощью своих богов: (Исх7:8)(Исх8:18)"Иегова сказал Моисею и Ааро́ну: 9 «Если фараон скажет вам: „Сделайте чудо“, то ты скажешь Ааро́ну: „Возьми свой посох и брось его перед фараоном“. И посох превратится в большую змею». 11 Но фараон позвал мудрецов и колдунов, и египетские жрецы, занимающиеся магией, сделали с помощью своей магии то же самое: (Исх8:18)"Иегова сказал Моисею: «Скажи Ааро́ну: „Протяни свой посох и ударь по пыли на земле, и она превратится в мошек во всей земле Египет“». 17 Они так и сделали. Ааро́н протянул руку с посохом и ударил по пыли на земле, и тогда на людях и на животных появились мошки. Вся пыль во всей земле Египет превратилась в мошек. 18 Жрецы, занимающиеся магией, попытались с помощью своего колдовства сделать то же самое — произвести мошек, но НЕ СМОГЛИ. А мошки были на людях и на животных. 19 Тогда жрецы сказали фараону: «Это сделано с помощью силы Бога! » Но сердце фараона осталось упрямым, и он не стал их слушать, как и говорил Иегова. "Отсюда вывод: Заповеди одни, а боги разные и есть один Всемогущий, перед которым сам Иисус говорил что он: (Ин5:30)"Я ни чего не могу сам"Заметили один бог говорит что ни чего не может сам, а другой, что: (Исх6:2,3)" Бог продолжил говорить с Моисеем и сказал ему: «Я Иегова. 3 Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог ВСЕМОГУЩИЙ, а под именем Иегова не открылся им"А другой все может САМ.
Сeргeй Круковeц
голословное утверждение
Христианство раскрывает природу совести в человеке. Это естественный закон у каждого в сердце, который дал Господь каждому, чтобы люди могли жить друг с другом. 10 заповедей они у каждого в сердце...
N)
Nataliya ))
Сeргeй Круковeц вот как приказал Иисус 1 заповедь исполнять (Ин12:26,28)"Кто мне служит мне да последует Сейчас моя душа встревожена. Что мне сказать? Отец, избавь меня от этого часа. Впрочем, для этого часа я и пришёл. 28 Отец, прославь своё имя» "Вы встречали таких кто славит имя Иеговы? Все наплевали на 1 заповедь? Никто не следует за Иисусом, на него тоже наплевали?