Религия, вера
А Вы знаете что суть еврейской Пасхи, это принесение фалоса Ассириса на гроб Изиды, что есть кулич и яйца у христиан?
Приведите доказательства в виде серьёзных истрико-документальных ссылок или Вы клеветник!
В ветхозаветные времена Пасха (исход, избавление) была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства! И этим всё сказано!
Ну, совпали праздники, и что? У них даже значение разное, вообще никак не перекликается. Яйцо - символ бесконечности и жизни, а у кулича не знаю какой значение... вкусная штука просто)
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.
Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.
И созвал Моисей всех старейшин [сынов] Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;
и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.
Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.
И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
скажите [им] : это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.
А оно нам надо?
Отсосать и откушать?
Кровь сосать решили погодить, -
Вкусное - на третье!
... ***...***...
Пейте ж, пейте кровь Мою,
Кровососы гнусные! (Владимир Высоцкий)
Кровь сосать решили погодить, -
Вкусное - на третье!
... ***...***...
Пейте ж, пейте кровь Мою,
Кровососы гнусные! (Владимир Высоцкий)
Да при Императоре Константине примирили многие религии между собой, и при этом эту кашу назвали ХРИСТИАНСТВОМ.
читал