Бог является Богом свободы. Библия говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Следовательно, Бог наделил нас свободой воли как частью нашей сущности. Так как он знал, как будут действовать наши ум и эмоции, он знал, что мы будем более всего счастливыми со свободой воли.
Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14). Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.
Религия, вера
Что говорится в Библии о свободе воли?
У верующих, по-моему, не может быть свободы воли. Религия ограничивает свободу личности канонами и надуманными страхами и обрядами.
СЛУЖИТЕ ЗЛОБНОМУ ДЕМОНУ ИЕГОВЕ А ИНАЧЕ ВСЕМ СМЕРТЬ ВЕЧНЫЕ МУКИ, вот и весь выбор.
А разве у рабов есть свобода воли?
Да убоится жена мужа своего
что он есть, соотношение с волей бога, предопределением не известно. формально каждый преступник может сказать. что по он воле бога, опровергнуть невозможно
Каждый человек имеет право свободной воли или право свободного выбора. Но за свой выбор вы несёте ответственность. Всё ЛОГИЧНО.
Ксюша Корж
Ответственность - перед Богом, перед человечеством или перед своей совестью.
ох ребята, затронули вы тему которой просвещенно но один десяток книг, и конкретного ответа на него нет. ИМХО если брать свободу как - делай все что тебе заблагорассудиться, то да религия а в частности христианство, накладывает как минимум 10 заповедей, и еще кучу и кучу морально-религиозных ограничений. по этому если ваши моральные нормы не выходят за рамки "Библии" то вы совершенно свободны в своем волеизъявлении :)