Религия, вера
Происходит ли название православной должности "МИТРОПОЛИТ" от имени Бога "Митра?
Если было бы - глава метрополии - по гречески "Мать городов", то писалось бы через "Е". Вообще первые христиане многое позаимствовали из митраизма - например Святое Причастие или теофагию. Может быть и название главы своей?
Митрополит - Происходит от др. -греч. μητροπολίτης «митрополит» , далее из μητρόπολις «материнский город, метрополия» , из μήτηρ «мать» (из праиндоевр. *méh₂tēr) + πόλις «город, государство» (восходит к праиндоевр. *p(o)lH- «огороженное место» ) .
Налицо притягивание за уши ответа для выдачи за желаемое ложного утверждения. Поздравляю вас, гражданин, соврамши! "
η - читается по гречески как "и"
В современном греческом языке (новогреческий язык) эта буква произносится как закрытый передний гласный /i/ и называется и́та. В древнегреческом языке она произносилась как долгий полуоткрытый передний гласный /ɛː/. Первоначально знак Η использовался для обозначения придыхания — глухого гортанного фрикатива /h/. В ионическом диалекте, где этот звук исчез к VI веку до н. э. , буква стала использоваться для обозначения долгого /ɛː/. Когда ионический алфавит был принят в 403 до н. э. в Афинах, /ɛː/ (ранее записывавшийся как Ε) стал также изображаться и как Η, отсюда современное использование [источник не указан 1224 дня] .
В старославянской азбуке этой букве соответствовала буква «иже» («и восьмеричное») , в отличие от «и» («и десятеричного») , которой соответствовала греческая буква йота. Таким образом, с самого начала в кириллице было принято «новогреческое» произношение. В эпоху Возрождения в Европе два типа чтения буквы «эта» в древнегреческих текстах стали называться «рейхлиновым» (/i/) и «эразмовым» (/ɛː/) по именам известных современников, являвшихся сторонниками соответствующего типа чтения: Иоганна Рейхлина и Эразма Роттердамского [1]:48.
η - читается по гречески как "и"
Повязка на голову.