Религия, вера
Почему в 1960-х, в период Хрущёвской антирелигиозной кампании, произошёл раскол в организации Свидетелей Иеговы в СССР?
Отдельные группы этого течения существуют и по сей день, по-прежнему издавая чёрно-белые журналы кустарным способом и резко критикуя современных свидетелей Иеговы. http://www.thewt.org/load/russian/magazine/8
Три главных свидетеля были подосланы КГБ
Ух ты ---не знал ???Где нет Бога а лишь болтовня==всегда раскол.
Мария Шевкунова
Это в РПЦ раскол и давно. У нас нет раскола.
эх. цк кпсс недоглядел)) )
КГБ пытался расколоть, но у него ничего не вышло. Зато сам КГБ почил в бозе.
КГБ относил Свидетелей Иеговы к протестантам; по его оценкам, в 1968 году в Советском Союзе их насчитывалось около 20 000. До начала Второй мировой войны в 1939 году Свидетели Иеговы оставались малочисленным религиозным течением. Поэтому они не привлекали к себе особого внимания. Однако ситуация резко изменилась, и в Советском Союзе неожиданно появились тысячи Свидетелей Иеговы.
Такой рост тревожил КГБ, особенно обеспокоенный, «деятельностью тех христианских конфессий, на которых он не мог оказывать непосредственного влияния» .
В глазах советского правительства Свидетели были самыми опасными преступниками и представляли серьезную угрозу для атеистического государства. Поэтому всюду их выслеживали, арестовывали, заключали в тюрьмы. В книге «Меч и щит» говорится: «КГБ был одержим преследованием иеговистов, что может служить ярким примером отсутствия всякого чувства меры в стремлении пресечь даже самую безобидную форму инакомыслия» .
По существу, Свидетели Иеговы стали основной мишенью нападок со стороны Советского государства потому, что подражали ранним ученикам Иисуса. В первом веке апостолам запретили «учить о имени сем [Иисуса]» . Их обвинители возмущались: «Вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим» . Апостолы не стали отрицать, что проповедовали вопреки запретам, — они почтительно ответили: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деяния 5:27—29).
Если человек публично или в частном порядке пропагандирует взгляды, противоречащие изложенным в изданиях какой-либо организации, и при этом заявляет, что представляет эту организацию, то он вызывает разделения. Как поступали Свидетели Иеговы в подобных ситуациях?
Они не устраивали гонений на таких людей (хотя отступники часто поносили бывших духовных братьев) и не стремились причинить им физический вред (как поступала Католическая церковь, действуя с помощью инквизиции) . Свидетели Иеговы следовали боговдохновенным словам апостола Павла, который писал: «Следите за теми, кто производит разделения и дает повод для преткновения, вопреки учению, которое вы узнали, и сторонитесь их. Ибо такие люди — рабы не Господа нашего Христа.. . вкрадчивыми и льстивыми речами они соблазняют сердца простодушных» (Рим. 16:17, 18).
Елена Кирьянова
ни разу не видел в СССР иеговистов, только на суде парочку шизофреников, которые несли бред о кольце иеговы, которое он сбросит на землю Сейчас нет такой темы?
Ой, как это все примитивно. Вам даже уже не пишет никто. А в психологии вас так "обожают", видно репутация у вас не фонтан.
Наталия Захарова
Я написал ---разве мало ???так что-лжёте как всегда ( хотя у вас это НОРМА )
Елена Кирьянова
не пишет потому что сказать нечего, лечите комплекс неполноценности и не ловите на него других