Религия, вера

Когда родился Иисус Христос и в каком городе почему христиане всего мира празднуют рождество 7 января? Ваше мнение.

В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры... бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.

Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э., когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство». Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста», «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение... Возможно, он символизировал солнечные лучи».
В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре*.

Стоит отметить, что ранние христиане, многие из которых были рядом с Христом, никогда не отмечали его день рождения. Следуя его заповеди, они отмечали только день его смерти (Луки 22:17—20; 1 Коринфянам 11:23—26). И все же кто-то может спросить: «Так ли уж важно, откуда произошел этот праздник?» По крайней мере, для Бога это важно. Иисус Христос сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).
Павел Шаповалов
Лучший ответ
Как навязали когда то эту дату идеологи, так и празднуют: ((но данные что 7 апреля родился упоминает папа римский Иоанн Павел второй
Иисус Христос родился 25 декабря в 1 году до нашей эры, в Назарете
Дмитрий Долин
Во всем мире празднуют 25 декабря. Это православные 7 января.
Олька Нефедова;) По старомк стилю, по неправильному календарю.
посмотри на карты дней рождения смысл в том что четкое совпадение чисел осуществляется толкьо до 7-ки и 7-го числа которое выпадает только на 7 января!
Вечная Ксенос
«Во дни Ирода, царя иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария... Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения; тогда явился ему Ангел Господень». (Лк. 1,5-11).
Итак, Захария – из «Авиевой чреды». Священнослужение в Ветхом Завете было потомственным, и, чтобы каждой семье было определено время ее служения в Храме, царь Давид разделил священнический род левитов на «чреды», то есть смены. Авиевой чреде жребий выпал восьмым (1Пар. 24:10). Всего таких чред было 24. Следовательно, в год каждой чреде доставалось по две недели служения. Как служитель восьмой чреды, Авий служил в конце четвертого месяца по богослужебному еврейскому календарю.
Богослужебный календарь начинался с месяца нисан (авив). Поскольку лунный календарь Ветхого Завета и наш солнечный календарь не совпадают – месяц нисан (месяц цветов) соответствует марту-апрелю современного календаря. Плюс к этому 12-й месяц года адар раз в три года повторялся и был дважды в году – чтобы компенсировать укороченность лунного месяца в сравнении с солнечным (в год разница достигает 12 дней
Добавим четыре месяца – и мы получаем август как время служения Захарии. Захария возвращается домой (не сразу после видения, а «когда окончились дни службы его» – Лк. 1,23) и вскоре «после сих дней зачала Елисавета, жена его» (Лк. 1:24). Итак, время зачатия Елисаветой Иоанна Предтечи можно определить как сентябрь (23 сентября ст. ст. в церковном календаре). Время рождения Иоанна Предтечи, таким образом, оказывается девятью месяцами позже – в июне (24 июня по церковному календарю). Однако в период беременности Елисаветы произошло еще одно событие. Деве Марии было возвещено, что она родит Христа. Мария не решается открыть возвещенное ей своему мужу, а из родственников у нее была жива только Елисавета.
В течение пяти месяцев Елисавета скрывала свою чудесную беременность (Лк. 1:25), а в шестой месяц ее беременности «послан был Ангел Гавриил от Бога в Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосиф». Значит, Благовещение Марии происходит шесть месяцев спустя после зачатия Иоанна Предтечи. Это – март (по церковному календарю Благовещение празднуется 25 марта). Спустя девять месяцев наступает Рождество Христа. Месяцем Рождества оказывается декабрь (25 декабря).
Точные даты здесь, конечно, неизвестны. И все же библейский рассказ позволяет достаточно четко указать на середину зимы как на время Рождества. В древней Церкви Рождество отмечалось 6 января по старому стилю (когда сейчас отмечается день Богоявления, Крещения Господня).
Юрий Юнников
Мое мнение Вы не разобрались, 7 января это 25 декабря старого стиля.
Христиане не число отмечают а событие
родился в Вифлееме, во 2 года до. н. э, приблизительно в октябре
В БИБЛИИ не сказано, когда родился Иисус. Однако, как видно из Слова Бога, он не мог родиться зимой.
Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме — городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь — январь). Это был самый холодный месяц в году, и на Иудейском нагорье в это время иногда даже лежал снег. Давай посмотрим, что в Библии говорится о климате той местности.
Из книги Ездры мы узнаём, что в месяце кислеве погода действительно была холодной и дождливой. Ездра пишет, что «в девятом месяце [кислеве], в двадцатый день месяца» народ собрался в Иерусалиме. Люди сидели на площади, «дрожа... от дождей», и говорили: «Время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице» (Ездра 10:9, 13; Иеремия 36:22). Понятно, почему пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами на ночь под открытым небом.
Однако в Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» недалеко от Вифлеема (Луки 2:8—12). Заметь: пастухи не приходили в поле только днем — они жили там. Их стада оставались в поле всю ночь. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей? Конечно, нет! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.
В Слове Бога приводится точная дата смерти Иисуса, однако в ней мало что указывает на то, когда он родился. Вспоминаются слова царя Соломона: «Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения» (Екклесиаст 7:1). Поэтому неудивительно, что в Библии подробно рассказывается о служении и смерти Иисуса, но практически ничего не говорится о том, когда он родился.
Факты указывают на то, что Иисус родился приблизительно в начале октября, когда пастухи все еще сторожили ночью свои стада на полях. В окрестностях Вифлеема декабрь и январь — самое холодное время года. Поэтому, чтобы защитить стада от ночного холода, их держат в крытых загонах.
Во-вторых, единственное событие, которое Иисус повелел отмечать своим последователям,— это день его смерти, а не день его рождения. Это празднование представляло собой простой совместный ужин (Луки 22:19, 20). Обратите также внимание, что в Евангелиях от Марка и Иоанна вообще не упоминается рождение Иисуса.
В-третьих, нет никаких исторических подтверждений тому, что ранние христиане праздновали день рождения Христа. Однако они отмечали день его смерти (1 Коринфянам 11:23—26). Лишь спустя 300 лет после рождения Иисуса христианская церковь официально начала отмечать Рождество 25 декабря. Интересно, что в середине XVII века в Англии решением парламента этот праздник был запрещен. В Соединенных Штатах Законодательное собрание штата Массачусетс издало подобный запрет. Почему? В книге «Борьба за Рождество» написано: «Нет никаких библейских или исторических доказательств того, что рождение Иисуса приходится на 25 декабря». В ней также говорится, что для пуритан «Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более» (The Battle for Christmas).
И наконец, в-четвертых, празднование Рождества имеет весьма сомнительное происхождение. Рождество корнями уходит в язычество древнего Рима с его многочисленными праздниками, превозносившими Сатурна, бога земледелия, и Митру, непобедимого бога-Солнца. Антропологи Кристиан Рэч и Клаудия Мюллер-Эбелинг, авторы книги «Языческое Рождество», написали: «Древнее празднование, посвященное ежегодному „возрождению“ солнца, было объявлено Рождеством Христовым» (Pagan Christmas).
исуса не существует !
Камиль Хабибуллин антон 28, это тебя не существует !!
Из двух дат - рождения и воскрешения - первична именно вторая, а уже от нее считают первую.

Дата воскрешения Христа была записана в церковном предании АСТРОНОМИЧЕСКИ - её описал византийский каноник Матфей Властарь (ок. 1330 год) в виде ЧЕТЫРЕХ УСЛОВИЙ:
1) Круг Луне 23
2) Круг Солнцу 10
3) накануне, 24 марта, была иудейская Пасха, совершаемая в день 14-й луны (т. е. в полнолуние),
4) иудейская Пасха была в субботу, а Христос воскрес в воскресение.

При этом при рождении Иисуса вспыхнула НОВАЯ ЗВЕЗДА ("Вифлеемская звезда").

Этим четырем условиям удовлетворяет только ОДНА ТОЧНАЯ дата – 1095 год (т. е. Средневековые астрономы ОШИБЛИСЬ в расчете нашей эры на 1100 лет).
Но есть ли около этой даты вспышка новой звезды? Да, есть! Это знаменитая Крабовидная туманность, вспыхнувшая по летописям в 1054 году!

Т. е. Иисус родился в 1054 году, а распят в 1095 году.
И как раз в 1096 году начинается Первый Крестовый поход за гроб Господень (и ведь не поспоришь – реально за свежий гроб идут воевать...)
Нынешней же эрой от "Рождества Христова" в церкви регулярно стали пользоваться лишь с 1431 года (при папе Евгении IV).
О вычислении даты рождения и распятия Христа читайте в главе 5 книги Фоменко «Математическая хронология библейских событий» http://www.uhlib.ru/istorija/matematicheskaja_hronologija_bibleiskih_sobytii/p6.php#metkadoc22

Однако данная датировка держится на ЛЕТОПИСЯХ – т. е. это относительная датировка. Возникает вопрос – можно ли датировать рождение Христа АБСОЛЮТНО ТОЧНО? И при этом найти РЕАЛЬНОГО человека в истории, который был Иисусом Христом? Да, можно.
Оказалось, что летопись, указывающая на дату вспышки крабовидной туманности (1054 г) ошибается - на самом деле она не могла вспыхнуть раньше 1110-1170 года – т. е. через 100 лет после даты в летописи. Дело в том, что при взрыве звезды осколки разлетаются от центра с одинаковой скоростью, и замерив расстояние можно узнать дату вспышки строго астрономически (не опираясь на летописи) – и это дата НЕ соответствует летописной.
Это переносит дату рождения Христа вперед на 100 лет. Есть ли здесь Солнечное затмение, которое произошло после распятия Христа? Да, есть. Это 1 мая 1185 год (через 1,5 месяца после распятия 20 марта 1185, что в умах людей могло совместиться с убийством Христа). Но ведь именно в это время произошли два Крестовых похода – 1189 и 1204 года – т. е. через 4 и 19 лет.

Самое главное, что в периоде времени 1152-1185 года есть одна НЕОБЫЧНАЯ личность, в точности соответствующая Иисусу Христу – это Андроник I Комнин Севастократор – император Византии, который был замучен и распят. Теперь ясно, почему Иисус Христос называл себя «Сын человеческий», и почему его называют «Победителем» и «Царем славы» - потому что имя Андрос-Ника на греческом значит «Сын человеческий - Победитель», он действительно являлся царем, а титул Севастократор означает «Слава» - т. е. все его имена и прозвища в Библии описывают его настоящие имя и титул в русском переводе с греческого языка.
Мы можем даже найти где распяли Иисуса-Андроника – это город Константинополь (он же Средневековый Иерусалим). Ныне это место называется «могилой Святого Юши» (святого Иуши, т. е. Иисуса) на горе Бейкос около Константинополя. Только это на самом деле не могила, а место распятия. Вот почему Крестовый поход 1204 года штурмовал именно Константинополь.

Прочитать об этом Вы можете в главе №1 ГЕНИАЛЬНОЙ книги Фоменко «Царь славян» - http://www.uhlib.ru/istorija/car_slavjan/index.php
Был похожий вопрос. Вы можете подсказать, когда точно родился Иисус Христос? Какого числа и в каком месяце, в каком году родился Христос? Я знаю, что многие ученые говорят, что Иисус родился в декабре. Это правда? Большое спасибо.

Ответ:

Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса Христа, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается точной даты или времени года, когда родился Иисус, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.

Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда точно родился Иисус Христос. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.

Вы говорите: "Многие ученые говорят, что это было в декабре". Я не согласен с этим. Насколько я знаю, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что Иисус Христос, вероятно, не был рожден в декабре, поэтому я не знаю, где вы слышали об этом. Во всяком случае, это интересный, но явно не существенный вопрос.

Ответ взят отсюда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html
Ню
Нюта
нет, 24 декабря!
почитай Новый Завет лучше детскую Библию, там все доступно и понятно!) С праздником!
есть виде блог который ведет священник Федосов Андрей http://kiberpop.ru/,рекомендую зайти к нему и послушать, все очень понятно объясняет, интересно, много нового лично я узнала! Если конечно это интересует а не из праздного любопытства)))