Религия, вера

Как в России проходит исповедь?

присутствует ли кто то помимо вас и священника? Никогда не была, видела только в фильмах американских, как католики в слепую за ширмочкой сидят и беседуют со священником..
у нас ширм не будет). помимо священника и вас будет очередь отделяющая вас в пару шагов (зависит от условий и толпы). Неприятный момент, когда священник вдается в подробности, а тебе умолчать что-либо грех, да говорить - не всегда хватает смелости. Но это же наша жизнь и наши ошибки. Священник за свою жизнь такого наслушался, не удивишь. Его бояться не нужно. А если будет ушлая толпа, то это только к лучшему. Если сказать, в такой обстановке, то что тебя мучает, то ощущения будут словно гантель с души свалилась). Особо ушлых не смущайтесь, все мы совершаем одинаковые грехи.
Вероника Кольчурина
Лучший ответ
Никто не присутствует и не слушает. Только вы и священник.
Ксения Бабурина не везде так. Могу у Вас уточнить, где все-таки соблюдается таинство этого обряда? Буду очень благодарна.
Сходите и узнаете
Bolat Ospanov
молча
В православной церкви вот так, вас слышит только священник:
Ты попробуй, исповедуйся. Священник лишь посредник между вами и богом. твоя исповедь не нужна никому кроме тебя и бога, в которого ты веруешь независимо от его имени-Бог един.
Егор Кашин
Кроме вас и священнника присутствует лично Иисус Христос - именно перед Ним вы и исповедуетесь - никогда этого не забывайте - священник просто свидетель - поэтому не стоит на исповеди устраивать психологические консультации - ни чего не стесняйтесь - говорите грехи четко и без самооправдания. Грехи вам таже отпускает Христос лично с помощью рук священника - таким образом возлагая на священника и на вас огромную ответсвенность - потом на страшном суде именно священник подтвердит что вы действительно исповедали тот или иной грех. А в том что за все нераскаянные грехи придется ответить не стоит и сомневаться - так как ничто нечистое не может войти в Царство Небесное. Страшен и тяжел путь покаяния. Крепитесь и дерзайте. К сожалению другого пути спасения нет.
при включенном телевизоре, про сводку о Украине.
Остальное считается мракобесием
Елена Волкова с водкой - оно понятно . куда-ж без неё-то