Религия, вера

Почему в период ВОВ в атеистическом обществе мужчины и женщины были более благочестивы и цельными чем сейчас

Идеи того времени были более ценными чем нынешнии
Gulnur Eleuken
Идеология вела за собой большинство. Меньшинство, не поддерживающее идеологию, боялось репрессий. Такая война, которую пережили наши родители, объединяла, что позволяло выживать.
Танечка Зимина
Лучший ответ
На Колыме наверное не сидел?! Что так утверждаешь.
Gulnur Eleuken Это не утверждение, не думаю что доя вас тоже, так, наблюдения
Gulnur Eleuken Для вас
Gulnur Eleuken Может от этого люди и были чище, если это слово уместно здесь, более открытыми
Потому что тогда не было свободы слова.
Не были. Это наглая ложь, что в СССР ни секса, ни наркомании, ни проституток, ни гомосятины не было. Просто была очень жёсткая цензура. А во время войны все мужики были на фронте, бабы вместо них на заводах вкалывали. Не до морального разложения было. После войны, кстати, очень много проституток развелось. Но милиция их прессовала по приказу гос - ва, так как их доходы не считались трудовыми.
Советские люди пережили самую страшную войну в истории человечества. И уж они то понимали ценность человеческой жизни, и ее хрупкость.
Они любили живых людей, а не пресмыкались перед сказочными персонажами. Они были нравственными людьми, им не нужен был религиозный ошейник. У них была совесть.
Ярослав Савельев А что стало с этой совестью, когда все друг на друга строчили доносы Сталину, Ежову и Берии?
Ярослав Савельев Бояться получить удар в спину от своих ещё страшнее, чем от врагов.
А какие у вас нынче идеи, что они не достаточно ценные?

Почему-то люди вокруг меня весьма интересны и многогранны, их идеи можно долго обсуждать. Они честны, веселы и доброжелательны.

Может, дело не во времени и не в войне, а в том, как вы лично сами живете?
Жанна Клингис
Не атеистическое. Это вы так думаете ибо в гос-ве атеизм был. А в народе разные были и мировоззрение тут совершенно не при чем
В тяжелые и страшные времена любой человек обращает свое лицо к Богу.
потому что церкви не было
На войне и во время войны жизнь коротка, и люди жили более честно. А вот о благочестии тут и речи быть не может! Какое тут благочестие если кушать хочется?
Потому, что тогда не было время на пустые наговоры и на деление людей по категориям и национальности.
Ярослав Савельев Было чёткое разделение на быдло - рабочих и вшивую интеллигенцию. А также на евреев и неевреев.
В период войны, вообще было больше благочестивых людей и время совсем другое было
тогда были идеи, цель, и хоть человек был на последнем месте, после идеи, люди ценили малое что у них было: взаимоотношения!
а сейчас первое это человек, потом государство и лишь потом слуги народа (все в кавычках)
а на деле наоборот, при полной вседозволенности
Настя Шевко
атеистическое время это время 70ти летнего вавилонского плена а война это суд за то сто не приняли Христа во втором пришествии и разрушение православия и пьяного Христианства и строение трезвого царства Божьего