"Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли,
9но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
10И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли. "
Таким образом, за 7 дней образовался клочек суши и на ней за 7 дней выросла маслина с листочками...
Религия, вера
Не слишком ли быстро за 7 дней?
она под водой росла
нормально, в самый раз!
странное толкование ))
во первых ковчег семь на месте не стоял, скорее всего двигался в направлении Араратских гор;
нигде не сказано, что под водой скрылись все горные вершины?
даже если некоторые участки были затоплены (где то 40 дней ..а где то 7 ..а где то наверное и того меньше ) , то ни за 7 дней ни за три, дерево и листья не сгниют.
Алёна Майченко
а на арарате есть деревья???
У нас за полтора дня подснежники выросли, тоже вроде быстро! Просто были хорошие климатические условия.
бог всемогущ
Вообще то это образное выражение, если можно так сказать. Ясен пень, что не за 7дней.
Алёна Майченко
а что ещё образно? может быть воскрешение было образно? или рай - образное?
Прежде чем говорить о событиях дней Ноя, имеет смысл прочитать отрывок из книги Бытие: с 11-го стиха 7-й главы по 4-й стих 8-й главы. Вот что мы узнаем о низринувшихся водах: «В шестисотый год жизни Ноевой [2370 год до н. э.], во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились» (Бытие 7:11).
Ной делил год на 12 месяцев по 30 дней каждый. В древности первый месяц года начинался примерно в середине нашего сентября. Вода начала низвергаться «во второй месяц, в семнадцатый день месяца», и это продолжалось 40 дней и 40 ночей в течение ноября и декабря 2370 года до н. э. О Потопе также сообщается: «Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. [...] Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Бытие 7:24—8:4). Итак, до того как воды стали убывать, они полностью покрывали землю на протяжении 150 дней, или 5 месяцев. Следовательно, ковчег остановился на Араратских горах в апреле 2369 года до н. э. А теперь прочитайте Бытие 8:5—17. Вершины гор показались спустя почти два с половиной месяца (73 дня), «в первый день десятого месяца [в июне]» (Бытие 8:5). Через три месяца (90 дней) — на «шестисот первом году [жизни Ноя] к первому дню первого месяца», то есть в середине сентября 2369 года до н. э.,— Ной открыл «кровлю ковчега». Тогда он уже мог увидеть, что «обсохла поверхность земли» (Бытие 8:13). Спустя месяц и 27 дней (то есть 57 дней), «во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца [середина ноября 2369 года до н. э.], земля высохла». Ной со своей семьей вышли из ковчега на сухую землю. А значит, Ной и другие провели в ковчеге один лунный год и десять дней (370 дней) (Бытие 8:14).
В апреле ковчег остановился, в середине сентября Ной открыл кровлю и у видел, что поверхность земли обсохла, а в середине ноября земля высохла и Ной со своей семьёй вышли из ковчега на сухую землю.
Не так то быстро всё было.
Алёна Майченко
и? где ответ?
в жаркую влажную погоду даже у нас клён вырастает на один метр за один день.
Алёна Майченко
но когда он в виде большого дерева. а не в виде семян