Религия, вера

где живут ангелы и сколько их?

Мириады. Нигде, но они не бомжи.
Дмитрий Каретников
Лучший ответ
Серж Борисюк
А сколько ангелов уместится на кончике иглы...
Согласно Писанию, мириады мириад.
Dilya Lykashevich
ГДЕ ЖИВУТ АНГЕЛЫ

Родилось представление о разделении неба на уровни, соответствующие семи небесным сферам. Человеческому глазу доступен только первый уровень – так называемая «подлунная» сфера, то есть находящаяся ниже сферы луны.

Однако уровни обитания духов и людей на самом деле девять – видимо, по числу планет, которые, как считали древние астрологи, были прикреплены к Земле. Соответственно, каждый уровень населяет определенная группа ангелов. Так возникает ангельская иерархия из девяти чинов.

ПЕРВОЕ НЕБО (Шамаим)

Это самый ближний к нам мир, непосредственно окружает Землю и состоит из облаков и ветров, гроз и дождей, пыльных бурь и туманов. Управляет им архангел Гавриил. Первое небо, доступное человеческому глазу, является домом для двухсот ангелов-астрономов, в чьи обязанности входит охрана звезд, горящих на небе.

ВТОРОЕ НЕБО (Раквия)

Вторым небо управляет архангел Рафаил и, согласно древнем легендам, на этом небе обитают падшие ангелы. Заключенные в нем, как в тюрьме, в кромешной тьме ожидают они окончательного решения своей участи.

ТРЕТЬЕ НЕБО (Сагун, или Шехаквин)

В таком миростроении на северных границах третьего неба расположен ад. А если точнее, ад заполняет северные границы третьего неба. Там грешников наказывают темные ангелы. Сагуном или Шехаквином управляет архангел Анахил. Кроме того, мусульмане верили, что здесь же находится дворец Израила, Исламского ангела смерти. На южной стороне этого же неба находится часть рая – Эдемский сад, в который после смерти попадают души некоторых праведников.

ЧЕТВЕРТОЕ НЕБО (Зебхул, или Маханун)

Четвертым небом управляет архангел Михаил. Оно является вместилищем «небесного Иерусалима», здесь находятся святой Храм и священный Божественный Алтарь. Согласно иным сказаниям, именно на четвертом, а не на третьем небе, расположен Эдемский сад.

ПЯТОЕ НЕБО (Мохон, или Ма’он)

Пятое небо – это жилище Аарона и его ангелов-мстителей. Легенды гласят, что пятым небом управляет несколько ангелов. Северные территории находятся под властью либо Сандалфона, либо Самаэля. На этом небе находят пристанище лишенные благословления Бога злые Григори-наблюдатели. С другой стороны Махона, его южной части, обитают ангелы-служители, которые вечно молятся Богу, восхваляя его в своих молитвах.

ШЕСТОЕ НЕБО (Зебул, или Макон)

Шестое небо условно разделено на ночное и дневное. Ночью оно управляется Зебулом, а днем - Шабатом. Это удивительное небо – оно похоже не Земные полюса. Здесь вечно бушуют снежные бури и ветра. Это морозное жилище – дом для семи фениксов и семи херувимов, воспевающих Господа. Здесь также живет множество ангельских мудрецов, которые исследуют миры, изучают астрономию, биологию, времена года и науки о человеке.

СЕДЬМОЕ НЕБО (Аработ)

Последнее, самое высокое и святое из небес. Оно является домом для Бога. Здесь находится легендарный святой Престол, на котором восседает Господь, подле стоят наивысшие ангелы – серафимы и херувимы.