Религия, вера

Есть божественные книги (написанные богами) смешней и наивней, чем библия?

Смешней и наивней библии ни одной книги нет.
Aybek Abdikarimov
Лучший ответ
Никогда не считала, смешными, религиозные книги.

* * *

Ликбез:

Библия - богодуховенна.

Понятие "богодухновенности" позволяет отгородиться от двух крайностей в восприятии Библии. Первая крайность присуща скорее материалистам; она, даже при уважительном отношении к библейской мудрости, видит в Книге лишь случайно свитый в единое целое сборник древнего фольклора и мифотворчества. Здесь начисто отвергается реальность Божественного источника откровения. Сторонники подобного взгляда могут достаточно хорошо знать текст Библии, но ее основной смысл оказывается для них недоступным. Другая крайность, которую разделяют фундаменталисткие движения, например секта "Свидетелей Иеговы", считают Библию написанной непосредственно Богом, как бы спущенной с небес в готовом виде. В одном из журналов секты "Свидетелей" приведена фотография директора и его машинистки, которая подписана так: " Подобно тому, как некий босс диктует приказ своей секретарше, и та, не задумываясь, печатает его слова, так и Бог Иегова продиктовал свое Слово пророкам, находившимся в состоянии транса". В этом случае, наоборот, нивелируется библейское представление о значимости и свободе воли человека.

Кроме этого, понятие "богодухновенности" является одним из принципов, позволяющим расшифровать смысл Священного Писания, отделяя зерна Божественной истины от плевел преходящих земных обстоятельств. Это отделение не может, конечно, происходить механически. "Неслитно и нераздельно" как раз и означает, что нельзя в тексте Библии подчеркнуть разными карандашами, что Божие, а что человеческое, но важно сквозь букву различить животворящий дух.

читать далее:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/24sh/shihlarov/oldtestament/2.html
Daulet Aidarkulov
Оксана Кондратенко Своих слов вообще нет?
Детская библия...
Авеста
Бхагавадгита
Дхаммасангани
論語
त्रिपिटक
Кетебе Джилве
Байан
Aida Temirbekova
не встречал
Почитай свои сочинения, которые ты украл у убитых тоборй мыслителей и все поймкшь..
А@
Айжана @ayzhan@
у богов, что есть руки и авторучки?)))
Книг, написанных богами, лично я не видел ни одной.
а как и чем они (боги) писали эти книги?
А ты что, читал какие-то религиозные книги?
Похоже, что дальше Буратины дело у тебя как-то не пошло...
Maya Isaeva
Библия написана людьми.
Vitalii Sarafanov
наверно..