Религия, вера
В откровении сказано, что поднимутся 144 тыс. в Царствие Небесное, объясните знающие люди, как это понимать? Из всех
людей когда-либо живших на Земле, в Царство Небесное попадут только 144 тыс. или они избраны, чтобы помогать на Суде Божьем судить праведных и грешных?
не охота ворошить уже мозгами и пальцами, успокою автора вопроса.
144000 могут быть и точным числом. главное, кто эти люди и когда они будут жить. они те, кто исполняет волю Всевышнего, время действия - самый конец, перед пришествием Бога. это будет тяжкое время, люди будут хуже некуда. уже сейчас это видно, как человечество с большой скоростью дерьмовеет. и вот, это количество людей перед самым концом будет запечатлено ангелами, чтобы последние кары от Бога не навредили им. а общее число праведников за всю историю земли разумеется больше. спасутся и будут жить на новой земле ВСЕ люди, которых Бог оправдает на суде и которые сражались до крови со своими грехами. а попасть в число 144000 вовсе не обязательно. скорее наоборот :) последние дни будут страшными днями, я бы не хотел смотреть на всё это, а тем более участвовать.
Не написано там такого, не выдумывайте. А вообще старайтесь поменьше читать "сторожевую башню", а читайте лучше Библию...
Почему Свидетели Иеговы считают, что число 144 000, о котором говорится в книге Откровение, не символическое, а буквальное? Апостол Иоанн писал: "Услышал я число отмеченных печатью — сто сорок четыре тысячи" (Откровение 7:4). Библейское выражение "отмеченные печатью" относится к тем, кто избирается из людей, чтобы вместе с Христом управлять с неба будущей райской землей (2 Коринфянам 1:21, 22; Откровение 5:9, 10; 20:6). Есть несколько причин, по которым число 144 000 считается буквальным. На одну из них непосредственно указывает контекст Откровения 7:4.
После того как апостолу Иоанну было сказано в видении об этой группе, состоящей из 144 000 "отмеченных печатью", ему была показана другая группа. Иоанн описывает вторую группу как "великое множество людей, которого никто не мог сосчитать, из всех наций, и племен, и народов, и языков". Под этим великим множеством подразумеваются те, кто переживут предстоящее "великое бедствие", в котором будет уничтожен современный нечестивый мир (Откровение 7:9, 14).
Обратите внимание, как Иоанн противопоставляет 4-й стих седьмой главы книги Откровение 9-му стиху. Он говорит, что первая группа, "отмеченные печатью", имеет определенное число, а вторая группа, "великое множество" — неопределенное. Поэтому логично считать число 144 000 буквальным. Если бы число 144 000 было символическим и относилось к группе, которая в действительности не имеет определенного числа, то сила противопоставления этих двух стихов была бы потеряна. Таким образом, контекст явно указывает, что число 144 000 необходимо понимать буквально.
Некоторые рассуждают так: раз книга Откровение полна символов, все числа в этой книге, включая и число 144 000, символические (Откровение 1:1, 4; 2:10). Однако это явно неверный вывод. Конечно, в книге Откровение содержится много символических чисел, но в ней также есть и буквальные числа. Например, Иоанн говорит о "двенадцати именах двенадцати апостолов Агнца" (Откровение 21:14). Ясно, что упомянутое в этом стихе число 12 не символическое, а буквальное. Далее апостол Иоанн пишет о "тысяче лет" правления Христа. Внимательное рассмотрение всей Библии приводит к выводу, что это число также следует понимать буквально (Откровение 20:3, 5—7). Поэтому, чтобы определить, является ли какое-то число в Откровении буквальным или символическим, необходимо учитывать предысторию этого числа и контекст.
Другие места Библии также подтверждают, что число 144 000 буквальное и что под ним подразумевается ограниченное количество лиц, относительно небольшая группа по сравнению с "великим множеством". Например, далее в видении, полученном Иоанном, 144 000 описываются как те, кто "были куплены из людей как первые плоды" (Откровение 14:1, 4). Кроме того, когда Иисус был на земле, он говорил о тех, кто будет править с ним в его небесном Царстве как о "малом стаде" (Луки 12:32; 22:29). Действительно, тех, кто из числа людей, будет править на небе, немного по сравнению с теми, кто будет жить в грядущем земном Раю.
Таким образом, рассмотрение контекста Откровения 7:4 и других подобных библейских стихов приводит к выводу, что число 144 000 необходимо считать буквальным. Оно относится к тем, кто вместе с Христом будет управлять с неба райской землей, которую наполнит бесчисленное множество счастливых людей, преданных Иегове Богу (Псалом 36:29).
Да когда ж мы перестанем быть аборигенами.... Ну, не нам и не про нас это все написано...! Своя же культура есть, зачем вам чужое?
Да, но только не из всех, а из евреев. Читай внимательно - по 12 000 человек из каждого из 12 колен израильских. Остальные сотни миллиардов живших и живущих милосердный бог отправит в ад на веки вечные )))
Олеся Дудыкина (Грецкая)
Это не могут быть буквальные еврейские племена. Имена колен не совпадают с реальными, следовательно, речь идет о прообразных коленах.
Так и сказано-помогать, все верно.
Даниила 7:13,14 - Иисус получил царскую власть от Бога
Даниила 7:18 ему будут помогать те, кто назван святыми, т. е. имеет помазание святым духом.
Помазание святым духом началось в Пятидесятницу 33 года нашей эры. Выбирает соправителей Иисуса сам Бог, даже не Иисус: " …дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит… Марка 10:40 (Русский синодальный перевод).
Те, кто не входит в число 144000 имеют надежду жить вечно на земле (Матфея 565, Псалом 36:9-11, 29, Исаия 65:21-25), а если умерли, то воскреснуть к жизни на земле Деяния 24:15). Как это возможно, показал Иисус, воскрешая людей.
Да нет. В Царство Небесное попадут гораздо больше людей.
В видении, данном апостолу Иоанну, упоминается о том, что одни люди будут спасены для жизни на небе, а другие — для жизни на земле. На небесных престолах он видел царей, которые были избраны из числа верных учеников Христа. О них в Библии говорится, что «они будут царствовать над землей» (Откровение 5:9, 10). Обратите внимание на две стороны исполнения Божьего замысла: земля будет восстановлена под правлением небесного Царства, в которое входит Иисус Христос и его сонаследники. Благодаря Божьему руководству земля станет Раем, как это было задумано с самого начала.
Этот смысл это пророчество. Когда от 144000 будут одинаково думать, начнется изменение в сознании людей и изменение жизни, систем, ценностей. Вот и всё. А когда Мир изменится и станет лучше чище и добрей, разве это не Рай?) Следовательно, все там будем) И самое главное Св Иеговы как организация, здесь совершенно не при чем. А 144000 имеется в виду самостоятельно мыслящих людей, кто в один голос услышит призыв первого и поддержат его в этом. Далее хочу добавить, что это уже произошло, а теперь остается пробудить остальных, изменить Мир и жить в нем как одна семья, счастливо) Счастливого пути люди)