Мне нравится - это:
Преп. Антоний Великий (IVвек): “Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения” (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. T.1, п. 150).
Религия, вера
"В Боге нет и тени перемен"-как это понимаете?
Что тут не понятного то? Дух от себя же отпасть не может, притом если он нечистый, то такие люди нечестивые были, есть и будут, даже если буквально все изменится, так и праведники как были, есть так и прибывают в будущем!
Перемены ведут или к совершенству или к деградации. Если Бог совершенен, то для чего Ему перемены ?? )))))))))))
не меняются только дураки
Иван Мельников
Люди не меняются)
В БИБЛИИ о Боге сказано, что он «не изменяется, как изменяется тень». Сам Бог заверяет нас: «Я — Иегова, я не изменяюсь» (Иакова 1:17; Малахия 3:6). Насколько же Бог Иегова отличается от людей! Порой им нелегко угодить и трудно доверять, потому что они постоянно меняют свои решения.
Однако у некоторых читателей Библии создается впечатление, что Бог все-таки менял свои решения. Приведем три примера. Раньше Иегова наделял христиан сверхъестественной способностью совершать чудеса, а сегодня он этого не делает. В прошлом Бог разрешал многоженство, сегодня он его осуждает. В Законе Моисея Бог велел соблюдать субботу, но сегодня он этого не требует. Разве это не говорит о том, что Бог меняет свои решения?
Прежде всего, можно уверенно сказать, что Бог никогда не меняет принципов любви и справедливости. Также он не менял свое «вечное намерение», или первоначальный замысел благословить людей посредством своего Царства (Эфесянам 3:11). Однако Иегова может изменить свой подход к делу в зависимости от изменившихся обстоятельств, как и мы порой меняем мнение о человеке, который своими действиями постоянно нас разочаровывает.
Кроме того, заботясь о благополучии своих служителей и учитывая обстоятельства, Бог иногда дает новые указания. И в этом нет ничего удивительного. Представим себе опытного проводника, который ведет группу по туристическому маршруту и вдруг замечает опасность. Как он поступит? Скорее всего, обойдет опасное место другой дорогой. Но это не значит, что он изменит конечную цель. Больше информации можно получить на сайте jw.org.