Религия, вера

Вопрос о Смысле Жизни! Атеисты, объясните как Вы понимаете фразу: "Смысл жизни в самой жизни".

Объясните все очень подробно, четко и понятливо. Спасибо заранее. Я человек неверующий, если что.
Смысл - это отношение полезности определенного объекта О (предмета или явления) по отношению к субъекту С, для достижения определенной цели Ц. Так что в понимании смысла необходимо конкретизировать объект, субъект и цель, без этого невозможно ответить. Так как в одной и той же ситуации могут быть разные смыслы, в зависимости от рассматриваемых параметров. Например если комар кусает человека, то взяв за субъект человека, за объект кусание комара, а за цель желание остановить боль - то тогда имеет смысл комара прихлопнуть. Если же мы берем за субъект комара, за объект человеческую кровь, а за цель вырастить потомство, то тогда имеет смысл напиться крови и улететь. В одной и той же ситуации два совершенно противоположных смысла. Смысл - это не что-то универсальное, это то, что всегда субъективно.
Анна Жданова (Кочетова)
Лучший ответ
Живем, чтобы жить, а если даже плохо живем, все равно, хочется жить и надеяться, что когда нибудь хорошо будем жить.
Сам процесс... Живи и радуйся.. и не ищи на свою жо.. приключений!
Рустам Усманов
Надія Куцалаба Летай иль ползай -конец известен!
Это тавтология.

Смысл жизни конструируется человеком. Он может быть разным.
Маришка .
Смысл жизни станет понятен, когда Бог избавит от эгоизма.
Мы созданы для НЕГО!
Ксения Родцева
Смысл жизни отдельной человеческой особи в том, чтобы оставить после себя жизнеспособное потомство для продолжения вида!
И всё! Остальное словоблудие.
Сергей Королев Этот смысл не проверяем, и не доказуем, по тому, что он может внезапно потерять эту способность оставлять потомство и потомство само может погибнуть. Этот смысл всегда для человека эфемерный выдуманный, только предпологаемый, не проверяемый, а значит это не смысл вообще.
Искать у жизни смысл равносильно искать рога у суслика.
Яша Mehbaliyev
Ну то что ты живешь и понимаешь что ты живешь, более того, понимаешь что делаешь, для чего делаешь и что можешь при этом еще и думать про какой-то смысл-это и есть смысл-для тебя. У животных смысла нет. Потому что они не могут думать как человек. но на деле ты существуешь точно так же как животное, растение, бактерия, просто твой мозг устроен в тысячи раз сложнее
смысл жизни в самой жизни)) в получении удовольствия от жизни. Плохо ли, хорошо ли, голодно или холодно, но мы так устроены, что получаем удовольствие всегда)) замерз - согрелся.. что то достигаешь - достиг)). Ну и разумеется в собственном потомстве. Вырастил и воспитал хорошо, не зря родился))
Ну а если нет, то часть не здорового, не приспособленного отойдет в небытие)) Большего смысла нет) как кто не пыжился)
Очень легко объяснимо: Дух приходит в материальный мир что бы познать чувства и ощущения бытия. Накапливая свои эмоции и развиваясь из жизни в жизнь. Любовь- самое великое чувство которое дано испытывать существу, потому что в нем скрыто море чувств (страдание, ненависть, страх, восторг, эйфория и т. д.) Поэтому чем больше вы любите все и всех вокруг вы ближе к следующему уровню мира. Человек и есть Бог, который учиться в этом мире. А грехи придумала система - их просто нет.
Lenovo3000 Hvits
А что тут непонятного?
Все твои действа, чувства, мысли, всё это и есть смысл жизни. Как уже сказали - "сам процесс" и есть "смысл".

Кто-то отказывается это принять, из-за чего начинает считать себя куском дерьма. Как следствие - такие люди любят придумывать себе высшую цель.
Плохо ли это? Самообман? - Вовсе нет. Это тоже процесс, тоже часть их жизни. Просто смысл кроется вовсе не в той "высшей правде", а именно в самой простой вещи...
Некоторые люди думают, что они живут для того, чтобы просто существовать. Жрать, срать, ебаться, веселиться, растить детей, любить родину - в общем, для всех прозаичных бездуховных вещей.
Павел Григоренко А зачем пользоваться интернетом-бездуховно же ...да и работать не надо.... бездуховно.... и лечиться у бездуховных врачей
Павел Григоренко Не все так делают Жрать, срать, ебаться, веселиться, растить детей, любить родину... кто-то осмеливается есть любить мужа (жену) растить детей ...ж... ср... и е.... гораздо смотрю духовней
По сути дела, атеисты признают, что только сам по себе процесс жизни, а не её причина и следствие, является смыслом жизни. Хотя часто не отдают себе в этом отчёт.
Али Джамшиди
у вас есть другие варианты кроме нее, это путь к смерти и он должен быть не в черных дырах, вы их заполняете сами своими поступками и наполняете его гармонией и красками?
Суть жизни заключается в познании всего того, что тебя в ней окружает а следовательно изучение жизни есть смысл)