Религия, вера

почему имеют место разные религии и тем более конфессии?

Религия, есть результат. Копнём в корень, В древние времена было два важных чела в племени, Вождь и шаман. И ХЗ кто важнее. С тех пор и пошло. Церковь и политика. Вечный бой...
Василий Задорожный
Лучший ответ
потому, что религии - инструмент политиков. Когда надо - политики быстренько делят религии или сочиняют новые.
**saruar_4Ik* * религия - опиум ДЛЯ народа
чем-то вас нужно занять ...
- Это замечательно, клянусь богом.
"Всех, кто скажет, что другая... " А что бы вы со своей стороны могли предложить?

- Да что тут предлагать... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все да и поделить.
Нина Бондаренко Не ну вот почему не начать с малого! Не объединить все конфессии христианства, дальше (хоть на 500 лет рассусольть но начать) симбиоз с кораном - смысл в эммм учениях примерно одинаков
Мне кажется религии развились регионально. Их объединить сложно, точнее невозможно. Ведь любой из них нужно пойти на какие-то уступки. Боги это бы порешали, но люди не потерпят (а люди и есть источники религии). А конфессии просто придуманы различными раскольниками и предприимчивыми людьми. Этакими ПавламиДуровыми от религии.
Артем Ульныров
Вадж Мусоев
Почему существует так много религий?
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают её по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Коринфянам 10:20). Поэтому важно убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение.
Больше ответов на многие библейские вопросы можно посмотреть на сайте www.jw.org
Fernando Paulo