Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что веру в Бога объявили психической болезнью?

Эксперты Американской психологической ассоциации предлагают считать веру в Бога психическим расстройством. Такой вывод они сделали после исследования, продолжавшегося в течение 5 лет.
Несколько лет американские психологи тщательно наблюдали за очень религиозными людьми, которые верят в существование высшей силы и влияние этой силы на способности человека принимать осознанные решения. Исследователи пришли к выводу, что вера в Бога является разновидностью психической болезни.
Наблюдения показали, что религиозные люди также часто страдают от паранойи, тревожных расстройств, эмоциональной нестабильности и галлюцинаций. В ходе исследования выяснилось, что религиозные люди, имеющие плохое здоровье, считали Бога жестоким, а вот те, кто называли его добрым, обычно не страдали от каких-либо болезней.
Для иллюстрации своих выводов профессор психологии доктор Лилиан Эндрюс приводит в пример свидетелей Иеговы, которые отказываются от спасающих жизни переливаний крови при любых обстоятельствах и вместо этого предпочитают умереть. По мнению профессора, таких людей необходимо объявлять психически нестабильными, лишая их возможности принимать решения о собственном лечении.
Если это предложение будет внедрено в жизнь, то врачи получат возможность насильно лечить религиозных фанатиков, отвергающих те или иные виды терапии по каким-либо духовным соображениям. Признаком психической болезни или утраты реальности доктор Эндрюс также считает утверждения некоторых людей об обладании самоисцеляющими способностями и возможностями "напрямую общаться с Богом".

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/40557-veru-v-boga-obyavili-psihicheskoy-boleznyu.html#ixzz3gXwFhVgC
совершенно согласен. В такого бога как малюют его попы может верить только или отморозок или идиот.
Элина Кашина
Лучший ответ
Алёна Коринева А Вы с попами общались?
Конечно, это шизофрения.
Алёна Коринева Вы как всегда - нет ни знаний, ни ума...
Но невежество - оно всегда категорично!!!!
Не согласен. Люди отличаются друг от друга формой сознания. Какое кому дело до того во что человек верит. И среди неверующих есть психически больные. Человек всегда к чему-то стремится, вот есть те, кто стремится к БОГУ и это неплохо, значит этот человек хочет стать ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ этого БОГА! Не животной же тварью оставаться- надо стремиться к чему-то ВЫСШЕМУ!
Дмитрий Хиль
Я с ними согласна.
Timur Madjitov
любовь тоже недавно определили как псих заболевание
Анастасия Шигаева Кто? Какие исследования проводились? Где опубликованы результаты исследований?
Сатана ввёл в заблуждение всех, так как не хочет чтобы люди верили в Бога, так как ненавидит и Бога и людей.
Анастасия Шигаева Так нормальные люди и с Сатану не верят.
Шах и мат.
Совершенно равнодушно. Мнение о вере меня интересует только с точки зрения св. отцов
Виктор Вознюк
немецкий психиатр Блейлер отнес религиозность к шизофрении в позапрошлом веке. С ним согласны Бехтерев, Ганнушкин, Корсаков, Сербский, Крепелин, Шарко и все остальные
Леди З******
здраво
Алёна Коринева Да не здраво - это свидетельство насилия над личностью!!!
Фейк
В Библии говорится, что «Бог есть Дух»; эта форма жизни не видима для человеческого глаза (Иоанна 4:24; 1 Тимофею 1:17).

Однако ангелы могут видеть Бога, так как они — духовные создания (Матфея 18:10). Кроме того, некоторые люди, воскреснув после смерти к жизни на небе в духовном теле, смогут увидеть Бога (Филиппийцам 3:20, 21; 1 Иоанна 3:2).
Как можно «увидеть» Бога сейчас

Часто в Библии слово «видеть» используется в переносном смысле, например когда речь идет о достижении особого понимания (Исаия 6:10; Иеремия 5:21; Иоанна 9:39—41). В этом смысле сегодня человек может видеть Бога «глазами сердца», то есть, имея веру, узнавать Бога и ценить его качества (Эфесянам 1:18). В Библии говорится о шагах, которые помогают обрести такую веру.

Узнавайте качества Бога — среди которых любовь, щедрость, мудрость и сила — через то, что было им создано (Римлянам 1:20). После того как Бог напомнил Иову о своих творениях, у этого верного человека было ощущение, будто он увидел Бога прямо перед собой (Иов 42:5).

Узнавайте Бога, изучая Библию. Она заверяет нас: «Если ты будешь искать его [Бога], он позволит тебе найти себя» (1 Летопись 28:9; Псалом 119:2; Иоанна 17:3).

Узнавайте о Боге, знакомясь с жизнью Иисуса Христа. Поскольку Иисус в совершенстве отражал качества своего Отца, Бога Иеговы, он мог по праву сказать: «Кто видел меня, видел и Отца» (Иоанна 14:9).

Живите так, чтобы радовать Бога, и вы увидите, как он действует вам на благо. Иисус сказал: «Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога». Как отмечалось ранее, некоторые из тех, кто радует Бога, воскреснут на небе и там «увидят Бога» (Матфея 5:8; Псалом 11:7).
Это уже можно считать насилием над личностью...
США еще раз подтверждает - оно тоталитарное государство!!!!
Смешно.. фанатизм во всем проявлениях, всегда настораживает, не только в вопросах религии. Видать им бабки нужны типа для программы..
все с ног наголову... Раньше это считалось нормой, сейчас - нет
Хх Ххх
Анастасия Шигаева Когда-то и ученых сжигать считалось нормой.
в США никогда не признают веру в Бога психической болезнью
Нурсултан Танабаев Посему же?
Однополые браки признали!
Один шаг остался...
стремитесь к высшему образованию.
Анастасия Шигаева Это вы кому?
Магистр технических наук, если что.
ДА весь мир превратился в цирк которым правит сатана люди его шуты которые его веселят своим пиздабольством и не только
Азамат Бакаев еще он любит мыльные оперы. Пиздабольство и мыльные оперы.