Христиане часто говорят без крещения Руси мы бы до сих пор бы так и жили в пещерах
Китай, Япония, Океания не продолжают жить в пещерах
без христианства. И культура на высоте, и промышленность.
Религия, вера
Нужно ли было Руси крещение?
Простым славянам эта мерзость была не нужна. Поэтому сопротивление христианизации Руси было огромное. Эта мерзкая, жидовская вера была чужда нашему народу. А власть имущим она была необходима, для порабощения своего народа. Поэтому этот безумец, убийца более 9 000 000 человек "князь" Владимир, сука продажная, и насадил эту жидо-христианскую "веру" огнем и мечем. В аду сейчас горит тварь.
Аленочка Киска
В аду но не горит. Ад ледяной.
вымыть а самынке хватило бы
Не нужно, а обязана.
однозначно нет
Принятие христианства на Руси при Владимире 988 г.
Необходимо было принять христианство по нескольким причинам:
1. Это нужно было в интересах развития государства, чтобы избежать изоляции от всего мира.
2. Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.
3. Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.
4. Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.
5. Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие).
Мусульманство не подошло, потому что запрещало употребление вина.
Католицизм не подходил, потому что служба велась на латыни, а во главе церкви стоял Папа, а не светская власть.
Понадобилось несколько веков для укрепления христианства, но влияние язычества не ослабевало, возникало двоеверие: молились в церкви, а продолжали праздновать языческие праздники. Так праздник Коляды слился с Рождеством, а масленица с Великим Постом.
только власть имущим. очень хорошая религия для манипулирования.
«Но если так, если христианство есть первородный грех принявших его народов, то чем объяснить наши поражения до Крещения? Чем объяснить, например, аварское иго, сообщая о котором франкский летописец писал, что авары приходили к славянам ежегодно, брали их жен и детей и собирали с них дань. Русский летописец иллюстрировал это иго такой выразительной картиной: если обрин хотел куда поехать, то не запрягал коня, а запрягал славянских женщин. Но в нашем языческом прошлом было и данничество иудеям, поработившим языческую Хазарию. Было вытеснение славян с огромных территорий, принадлежащих ныне Австрии и Германии. Было и многое другое, что никак не соответствует мифу о процветании славян до их Крещения. Одни только хронические раздоры славян чего стоили. Которые обессиливали их и делали жертвами хищных соседей. Если следовать Вашей логике, по которой все происходящее с народом зависит от его религии (а не от его идеологии, т. е. всей совокупности работающих в его жизни идей, являющихся продуктом не только его религии, но и его характера, исторических и географических обстоятельств и т. д.), то получится, что первопричиной наших бед было вовсе не христианство, а та религия, которую Вы так хвалите, — то есть язычество. Это же при его полном господстве происходило все вышеназванное. Мало того. Это при его полном господстве сами язычники, сравнивая свою религию с христианской, все чаще выбирали христианство. Если бы этого свободного обращения в христианство не было, если бы число христиан из язычников не росло постоянно и не выросло в значительную силу, то не на кого было бы опираться в таком грандиозном деле, как крещение восточных славян»
Аленочка Киска
Та «единая Русь», достижение единства которой церковники беззастенчиво приписывают себе, как мы знаем из Истории, попросту развалилась после смерти Владимира Крестителя на множество удельных княжеств. И наоборот: формирование Руси как государства происходило ещё в до христианские времена, и без участия церкви
Аленочка Киска
Вспомните как боялась славян Византийская империя.
Русь-иудейский каганат. Вот и подумай
Христианство это самая великая авантюра в истории человечества в целом и в истории Руси в частности. Но подлость и зло рано или поздно канут, и мы всё равно вернёмся к своим истокам, истокам Великого древнеславянского Ведизма, от которого всё и началось на нашей планете.
Robert Hammerschmidt
Наконец-то хоть один реальный человек про истинную историю и веру наших предков написал. Спасибо братан.
Религия - это идеология для оболванивания большой массы людей. Болванчиками проще управлять. Все просто.
А простой народ как всегда никто ни о чем не спрашивал.
на руси не было пещер-леса, леса, леса и степи
Не нужно было бы хоть что то уникальное а так получилась копия рима))
Без этого хорошо люди жили. Владимир еще тот пакостник
нужно, без нее все сейчас выглядела бы иначе, да и Россия была бы не такой сильной как сейчас
Светлана Зыкина
сейчас она силььна связью с криминалом мира. причем тут христианство
Аленочка Киска
Была бы ещё сильней. Если Россия и стала в конце концов могучей и сильной державой (чего не скажешь о её нынешнем положении) то отнюдь не благодаря «учению Христову», а вопреки ему.
Не нужно, я считаю, хотя если и нужна была общая религия, то не православие, а каталицизм.