Любая догма - идол
церковь - идол
религиозная атрибутика - идол
Религия, вера
Что такое идол? Поклонялись ли идолам до Христа?
Маргарита Калашникова
а сегодня кто поклоняется им. Вы какой веры? )
Идолопоклонство тема сложная, можно даже сказать тонкая. В Ветхом Завете язычники – поклонники идолов – по крайне мере во внешнем культе были отличимы от израильского народа. И ветхозаветные пророки, яркий пример, св. пророк Илья, как раз сегодня вспоминается Церковью, обличали свой народ за уклонение в чужие, языческие, культы с их отвратительными «богослужением» и идолопоклонством. Но в наше время идолопоклонство часто внешнее не так явно, не так очевидно противопоставляет себя истинной религии. Эта ситуация, когда под, казалась бы, традиционным благочестием живет совершенно иное восприятие жизни, и есть наиболее опасна форма идолопоклонства. Таким идолом может быть все, что угодно, в том числе и сами по себе вполне правильные и приемлемые вещи.
Вся суть идолопоклонства именно в том, что что-то начинает ставиться во главу угла, что-то начинает полностью определять мышление и поведение человека, и это что-то не вера в живого Бога – Бога Авраама, Исаака, Иакова. При таком положении человек внешне может восприниматься верующим, церковным, но внутри он живет совершенно другим, и в переломные моменты он выбирает этого своего, родного, им созданного идола вместо Бога. Я знаю, и думаю таких примеров известно много, когда люди уходили из Церкви потому, что им не понравилось какое-то высказывание священника на проповеди, или позиция Церкви по конкретному вопросу. И вот этот самый конкретный вопрос, часто пустяковый, оказывался настолько близким, по-настоящему своим, что ради него порывали с Церковью.
Вот такого идолопоклонства надо бояться больше всего: когда идол не столько внешний, сколько внутренний и служат ему со всяким усердием, и дороже он единства церковного, веры и Самого Бога. Апостол Павел говорит о таком скрытом идолослужении, как о своей правде ведущей к разрыву с Богом «не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией» (Рим. 10:3). У того же апостола Павла сказано "не делайтесь рабами человеков" (1Кор. 7:23) и в сегодняшний день хочется сказать: не делайтесь рабами идей, которые могли бы разъединить нас с Богом.
Маргарита Калашникова
идол вась вообще у любого слово много синонинимов и схожих слов иностранных мало слов и значечений совпадающих по значению звуковому сопровождению и по буквам так что вась проштудируй словари
Маргарита Калашникова
и до, во время и после и в наши дни поклоняются.
Особенно стараются кланяться баксу.
Маргарита Калашникова
Вы какой веры? )
Идол - означачает бог (выдуман людьми на земле, на самом деле мысли беса), который против Того, что есть настоящий Бог - Отец - Иисус Христос (это один тот же, Он был всегда, пока людей не было на земле - первыми людьми были Адам и Ева)
Маргарита Калашникова
откуда взяли это? Вы какой веры? )
Поклонялись и до и сейчас. Кроме иудейской христианской и мусульманской религий, остальные идолопоклонники
Маргарита Калашникова
Идол - это фигура богов или не только богов, может быть любое существо, которого изобразили в виде "куклы". Идолопоклонники отнюдь не идолам поклоняются, но тому существу, которое изваяли в виде идола. Христианская церковь объявила гонения на идолопоклонников не из-за идолов, а из-за того, что они утверждали одного бога, а не многих, как было в древне-греческой и древне-римской философиях, также как и в ведической культуре и родноверии славян. Создав уничижающее отношение к язычникам-идолопоклонникам - христианские мыслители таким образом решили выиграть конкурентную борьбу Идеи единого бога с идеей многобожия. Извечная борьба за электорат...

Поклонялись, золотому тельцу поклонялись например
Маргарита Калашникова
Идол — кумир, фантом, предмет слепого поклонения.
у свидетелей иеговы это чарльз расселл
Маргарита Калашникова
мы не поклоняюсь идолам, наивны те, кто поклоняются им. Рассел для нас не кумир. Вы какой веры? )
Идол - это как христианам Бог. Я люблю пельмени и они для меня идол
Маргарита Калашникова
Я не идол ифритов, они просто мои рабы, подобно многим другим
КТО ТВОЙ ИДОЛ? ТЫ ТАК НАИВЕН!
Маргарита Калашникова
я не поклоняюсь идолам, наивны те, кто поклоняются им. Вы какой веры? )